Здравствуйте.Когда пенсионеры меняют место жительства, они обязаны уведомить Пенсионный фонд. Но не все учитывают, что при переезде размер пенсии может измениться.
При переезде из одного региона в другой гражданам, которые получают пенсию, необходимо в обязательном порядке уведомить территориальные органы ПФР об этом. Это связано с тем, что в разных субъектах федерации имеются различные социальные надбавки. Таким образом, переезд может повлечь за собой изменение размера материального обеспечения как в большую, так и в меньшую сторону. Если ПФР обнаружит «переплату», то обяжет пенсионера вернуть излишне полученные им средства.