Как продать ее квартиру и переправить в Ростов/Дон с сохронением ее пенсии и преобретения ей жилья

Бывшая жена проживает в Риге. Как продать ее квартиру и переправить в Ростов/Дон с сохронением ее пенсии и преобретения ей жилья. Ее здоровье требует ухода за ней.

, Евгений, г. Уфа
Ольга Сидорова
Юрист, г. Москва

 Здравствуйте.Когда пенсионеры меняют место жительства, они обязаны уведомить Пенсионный фонд. Но не все учитывают, что при переезде размер пенсии может измениться.

При переезде из одного региона в другой гражданам, которые получают пенсию, необходимо в обязательном порядке уведомить территориальные органы ПФР об этом. Это связано с тем, что в разных субъектах федерации имеются различные социальные надбавки. Таким образом, переезд может повлечь за собой изменение размера материального обеспечения как в большую, так и в меньшую сторону. Если ПФР обнаружит «переплату», то обяжет пенсионера вернуть излишне полученные им средства.

Если  Вам необходима дополнительная консультация Вы можете обратиться в чат к выбранному Вами юристу. Услуги в чате оказываются на платной основе.