Здравствуйте.После смерти двоюродного брата прошло два года, я вступила в наследство, через 6 мес.В банке у

Здравствуйте.После смерти двоюродного брата прошло два года , я вступила в наследство,через 6 мес.В банке у него был взят кредит ,нотариус не сказал мне об это ,да и я незнала.Банк продал долг коллекторам ,В июле судебное разбирательство.Что мне делать?

, Марина, г. Москва
Николай Хитцов
Юрист, г. Иркутск

Здравствуйте.

Прежде, чем принимать наследство стоило попросить нотариуса, чтобы он запросил кредитную историю Вашего брата на предмет невыплаченных им кредитов. Отказаться от наследства, к сожалению, можно только в пределах срока для его принятия, отказаться позднее можно только в судебном порядке при наличии уважительных причин, к которым незнание о долгах умершего как правило не относится.

При этом нужно помнить, что Вы как наследник отвечаете по долгу наследодателя только в пределах стоимости наследственного имущества, но есть заплатить Вы должны не больше, чем получили по наследству.

Вам необходимо обратиться в суд, ознакомиться с делом, а также ознакомиться с копией искового заявления кредиторов. Возможно и получится отбиться от требований, но чтобы сказать о шансах нужно видеть документы по делу.

Марина
Клиент, г. Москва
Спасибо.Коллекторы предлагают мирным путём выплатить деньги 207 000 на 18 мес, но на данный момент я с 1 февраля без работы, организацию закрыли, на работу в силу возраста сложно устроится и ещё висит ипотека 23000 в месяц.

Пока Вы не знаете всех обстоятельств дела (что это за кредит, когда выдан, какая там действительная сумма задолженности, не истекла ли исковая давность по этому долгу, не оформлялась ли Вашему покойному брату страховка на случай смерти) лучше никаких соглашений с коллекторами не заключать. А узнать все эти нюансы можно в суде путем ознакомления с делом. Еще они перед подачей в суд должны были выслать Вам копию искового заявления — оттуда тоже можно почерпнуть важную информацию. Если Вам не выслали эту копию, то опять же можете ознакомиться с ней в суде (нужно будет предварительно записаться у секретаря судьи, который рассматривает Ваше дело).

Юрий Грибов
Юрист, г. Тольятти

Здравствуйте!

.Коллекторы предлагают мирным путём выплатить деньги 207 000 на 18 мес

Вообще, как правило,  в большинстве своем, банки продают такие обязательства, по которым сроки давности истекли. И сейчас наспех не следует ничего решать и соглашаться на какие-л. условия. Внимательно  ознакомьтесь с условиями кредитного договора, с графиками платежей по кредиту

Срок давности в силу ст.ст.196,200 Гражданского кодекса РФ- 3 года со дня когда кредитор узнал или должен был узнать о нарушении своего права. По кредитным обязательствам срок давности исчисляется отдельно по каждому просроченному платежу

Поэтому, коллега выше прав- вполне возможно, что на день смерти вашего брата уже истек срок давности, даже если и не полностью по всей сумме, а и по части платежей.

А коллекторы хотят чтобы вы признали весь долг

Марина
Клиент, г. Москва
Долг был на момент смерти 107000 теперь уже 207000.Нотариус меня не предупредил, что имеются долги я бы тогда и не вступала три года потом по суду вступила бы.С момента смерти прошло более двух лет.Я просто увидела извещение судебное и позвонила в канцелярию суда, мне секретарь ответила что с вами судится коллекторское агентство Содействие находящееся в Твери на Брагина 6а., и долг уже 207000 р

важно- когда был заключен договор, срок действия договора конкретный график платежей