Здравствуйте, хотела узнать имеет право банк списывать в сторону долга пенсию ребенка инвалида до 18 лет?

, Марина, г. Москва
Михаил Орлик
Юрист, г. Санкт-Петербург

Доброго времени суток. Для того что бы у Вас не списывали денежные средства, Вам необходимо открыть в банке номинальный счёт. Подать его ПФ РФ. На данный момент к сожалению это законно. Однако Вы можете написать заявление приставу, об уменьшении сумм Взыскания в связи с материальным положением. Кроме того, на данный момент действует мораторий на взыскание. Для применения моратория, Вам так же необходимо написать заявление приставу. И на период моратория, пристав обязан снять аресты с счетов в банке. Если остались вопросы, могу оказать платную консультацию, а так же составить все необходимые документы.

Василина Клюкина
Юрист, г. Новоуральск

Здравствуйте!

На основании ст. 101 ФЗ №229 «Об исполнительном производстве» на доходы в виде социальных выплат, пособий на детей, пенсий по инвалидности нельзя обращать взыскание. Для снятия ареста нужно обратиться к приставу со справкой от ПФ РФ из которой будет видно, что на этот счет и в этой сумме перечисляется социальная выплата.

Если денежные средства -  уже списаны со счета, то нужно обратиться с заявлением о возврате излишне списанных денежных средств на основании ст.70 ФЗ №229.