Какое место занимает пенсионное обеспечение за выслугу лет муниципальных служащих в системе негосударственного пенсионного обеспечения?

, Клиент, г. Иркутск
Евгений Дацук
Юрист, г. Красноярск

Здравствуйте, в 2016 году было принято решение об оптимизации пенсионного обеспечения государственных гражданских служащих Российской Федерации и муниципальных служащих и, в частности, о повышении возраста, дающего права на страховую пенсию по старости, и повышении стажевых критериев для права на специальный вид пенсионного обеспечения — пенсию за выслугу лет.

статья 3 Федеральный закон от 07.05.1998 N 75-ФЗ «О негосударственных пенсионных фондах»

договор негосударственного пенсионного обеспечения (далее — пенсионный договор) — соглашение между фондом и вкладчиком фонда (далее — вкладчик), в соответствии с которым вкладчик обязуется уплачивать пенсионные взносы в фонд, а фонд обязуется выплачивать участнику (участникам) фонда (далее — участник) негосударственную пенсию;

Поскольку в трудовом законодательстве такие обязанности не закреплены за работодателем, которым выстыпает муниципальное образование в лице администрации (главы аджминистрации) при заключении контракта с муниципальным служащим, по общему правилу такие выплаты не производятся. При этом такое возможно предусмотреть в отдельном положении муниципалитета.

В настоящее время такие отчисления производят сами вкладчики при реализации своего права на ДПО.

Таким образом, в настоящее время данное не реализуется с участием работодателя, а такие  права хоть есть в силу закона у служащих, многие их просто не реализуют.

С уважением, Евгений

логинов константин
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте.

Что бы понимать ответ на ваш вопрос. нужно учесть следующее:

Право муниципальных служащих  на пенсионное обеспечение установлено пп. 12 п. 1 ст. 11, ч. 1 ст. 24  Федерального закона от 02.03.2007 N 25-ФЗ (ред. от 26.05.2021) «О муниципальной службе в Российской Федерации»

Главной особенностью является то, что в силу ч. 1.2 ст. 8 Федерального закона от 28.12.2013 N 400-ФЗ «О страховых пенсиях» то, что муниципальным служащим, достигшим возраста 60 для мужчин или 55 лет для женщин   и имеющим страховой стаж соответственно не менее 42 или 37 лет, пенсия может назначаться на 24 месяца раньше достижения установленного пенсионного возраста.

Теперь касательно пенсии за выслугу лет

Муниципальные служащие имеют право на получение государственной пенсии за выслугу лет дополнительно к страховой пенсии по старости или по инвалидности при наличии необходимого стажа муниципальной службы. В 2022 г. его продолжительность составляет 18 лет.
необходимый стаж приведен в приложении № 2 в Федеральном законе от 15.12.2001 N 166-ФЗ (ред. от 08.03.2022) «О государственном пенсионном обеспечении в Российской Федерации»

Согласно этой таблицы например в 2022 году такой стаж равен 18 годам.
Кроме того актами органов местного самоуправления могут определяться дополнительные условия предоставления права на пенсию муниципальным служащим за счет средств местных бюджетов.

При этом  п. 42  «Обзора судебной практики Верховного Суда Российской Федерации N 1 (2019)» (утв. Президиумом Верховного Суда РФ 24.04.2019) разъяснено, что нельзя устанавливать зависимость стажа для целей назначения пенсии муниципальной службой исключительно в органах местного самоуправления конкретного муниципального образования.

Какое место занимает пенсионное обеспечение за выслугу лет муниципальных служащих в системе негосударственного пенсионного обеспечения?

 Исходя из положений ст.ст.1-3 Федерального закона от 07.05.1998 N 75-ФЗ   «О негосударственных пенсионных фондах» (НПФ) под системой негосударственного пенсионного обеспечения (НПО) понимается  совокупность взаимоотношений между субъектами НПО, в частности гражданами, работодателями, НПФ, в целях дополнительного пенсионного обеспечения граждан в виде негосударственной пенсии.

В свою очередь согласно ст. 3 Закона N 75-ФЗ для формирования пенсии через НПО обязательно заключение договора между вкладчиком и НПФ. т.е. законом не предусмотрено обязательное оформление НПО, в том числе и для муниципальных служащих.

По своей сути НПО является дополнительным способом увеличить государственные пенсионные выплаты за счет вклада в инвестиции которые предлагает НПФ.

При этом в силу ч.1 ст. 6 Федерального  закон от 28.12.2013 N 424-ФЗ  «О накопительной пенсии»

Право на накопительную пенсию имеют застрахованные лица: мужчины, достигшие возраста 60 лет, и женщины, достигшие возраста 55 лет, при соблюдении условий для назначения страховой пенсии по старости, установленных Федеральным законом «О страховых пенсиях» (наличие необходимого страхового стажа и установленной величины индивидуального пенсионного коэффициента).

При этом в ч.4 ст. 6 ФЗ от 28.12.2013 № 424-ФЗ специально указано о том, что

  Накопительная пенсия устанавливается и выплачивается в соответствии с настоящим Федеральным законом независимо от получения иной пенсии и ежемесячного пожизненного содержания, предусмотренных законодательством Российской Федерации. Изменение условий назначения накопительной пенсии, норм установления накопительной пенсии и порядка выплаты накопительной пенсии осуществляется путем внесения изменений в настоящий Федеральный закон.

Таким образом в силу ч.4 ст. 6  ФЗ от 28.12.2013 № 424-ФЗ  муниципальный служащий не может получить досрочно накопительную часть выплаты в случае выхода на пенсию по выслуге лет, если не достиг возраста 60 для мужчин и для женщин 55 лет.

Т.е. законодателем при регулировании выплат накопительной части пенсии не учтены положения ч. 1.2 ст. 8 Федерального закона от 28.12.2013 N 400-ФЗ и стаж выслуги в приложении № 2 в Федеральном законе от 15.12.2001 N 166-ФЗ

Исходя из приведенных выше норм следует, что НПО не образует никаких специальных прав для муниципальных служащих и фактически представляет собой лишь государственное регулирование порядка вкладов граждан  в финансовые организации в целях формирования дополнительных выплат к государственной пенсии.

Надеюсь мой ответ помог вам разобраться в ситуации.

Ирина Рахимова
Юрист, г. Ачинск

Добрый день.

Непонятна суть Вашего вопроса? Или это название дипломной иди курсовой работы?

Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

Какое место занимает пенсионное обеспечение за выслугу лет муниципальных служащих в системе негосударственного пенсионного обеспечения

Никакое не занимает, это совершенно отдельная система пенсионного обеспечения никак не зависящая и несовместимая с пенсионным обеспечением по выслуге лет муниципальных служащих.

У негосударственной свои основания, предмет и порядок. а также условия, отдельный закон.

У пенсионного обеспечения муниципальных служащих на выслугу лет, также  свои основания, предмет и порядок. а также условия, отдельный закон..

Вам выше много понаписали, только на мой взгляд конкретного да и в общем ответа на Ваш вопрос так дано и не было, я Вам его привел выше.

Основания:

Федеральный закон от 02.03.2007 N 25-ФЗ  «О муниципальной службе в Российской Федерации»
Статья 24. Пенсионное обеспечение муниципального служащего и членов его семьи:

2. Определение размера государственной пенсии муниципального служащего осуществляется в соответствии с установленным законом субъекта Российской Федерации ...-www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_66530/bd9364c80125e9becc7a6cc5651bb447b591055a/

Федеральный закон от 07.05.1998 N 75-ФЗ «О негосударственных пенсионных фондах» Статья 3. Основные понятия, используемые в настоящем Федеральном законе:

негосударственная пенсия — денежные средства, регулярно выплачиваемые участнику в соответствии с условиями пенсионного договора;-www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_18626/7f756f0b351492331efccfd82ac5f928dcf7bbea/

т.е. в первое основание — закон, во второй — договор, это разные независимые системы пенсионного обеспечения, и они не принимают никакого участия в системе друг руга.

Свои уточнения вы также можете писать мне в личный чат, пройдя по ссылке на мой личный профиль:https://pravoved.ru/lawyer/798541/