Лицензия на покупку оружия действует 6 месяцев до указанной даты включительно.?

Здравствуйте.

, Максим, г. Иркутск
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

Да, лицензия действует по указанную дату и срок ее истекает на следующий день после наступления последнего дня срока.

В силу ст. 9 ФЗ «Об оружии»

Срок действия лицензии на приобретение оружия и патронов к нему — шесть месяцев со дня выдачи лицензии.

Исчислении срока действия лицензии осуществляется по общим правилам гражданского законодательства, сформулированным в ст. 192 ГК РФ

К сроку, определенному в полгода, применяются правила для сроков, исчисляемых месяцами.
3. Срок, исчисляемый месяцами, истекает в соответствующее число последнего месяца срока.

Максим
Клиент, г. Иркутск
Спасибо.
Евгений Дацук
Юрист, г. Красноярск

Здравствуйте Максим, в связи с заказанной Вами опцией мнение 3х юристов внесу некоторые дополнения.

Лицензия на приобретение газовых пистолетов, револьверов, сигнального оружия, холодного клинкового оружия, предназначенного для ношения с национальными костюмами народов РФ или казачьей формой, серии ЛО а оформляется сроком на пять лет (ч. 2 ст. 9,  Закона от 13.12.1996 N 150-ФЗ; п. 40 Административного регламента, утв. Приказом Росгвардии от 11.05.2018 N 172).

ст. 13 Федеральный закон от 13.12.1996 N 150-ФЗ  «Об оружии»

Газовые пистолеты, револьверы, сигнальное оружие, холодное клинковое оружие, предназначенное для ношения с национальными костюмами народов Российской Федерации или казачьей формой, граждане Российской Федерации имеют право приобретать на основании лицензии на приобретение оружия с последующей регистрацией оружия в двухнедельный срок в федеральном органе исполнительной власти, уполномоченном в сфере оборота оружия, или его территориальном органе по месту жительства. По лицензии на приобретение оружия допускается регистрация не более пяти единиц указанных видов оружия. Лицензия выдается федеральным органом исполнительной власти, уполномоченным в сфере оборота оружия, или его территориальным органом по месту жительства гражданина Российской Федерации и одновременно является разрешением на хранение и ношение указанных видов оружия. Срок действия лицензии пять лет. По окончании срока действия лицензии он может быть продлен в порядке, предусмотренном статьей 9 настоящего Федерального закона.

Сроки действия исчесляются по правилам ГК РФ (ст. 192)

С уважением, Евгений