Я дала пояснение, участковый говорит прокурора такое объяснение не устраивает и просят доказательства куда потратили деньги

Здравствуйте. Я внуку разрешила оформить на себя займ. Он не платил, об этом я узнала из полиции. МФО подала заявление на факт мошенничества. Он указал работу, откуда я временно уволилась, чтобы пересчитать пенсию. Сейчас снова работаю там. Не работала 3 месяца. Сейчас по займу вносим платежи. Я дала пояснение, участковый говорит прокурора такое объяснение не устраивает и просят доказательства куда потратили деньги. Доказательств разумеется нет. Платить я готова. Как поступить?

, Галина, г. Пермь
Александр Богачев
Юрист, г. Пермь

Добрый день!

уточняющие вопросы:

1. Внук каким образом оформил кредит без вашего участия?

2. какая сумма займа?

согласно постановлению Пленума верховного суда РФ

от 30 ноября 2017 г. N 48 О СУДЕБНОЙ ПРАКТИКЕ ПО ДЕЛАМ О МОШЕННИЧЕСТВЕ, ПРИСВОЕНИИ И РАСТРАТЕ

В случаях когда в целях хищения денежных средств лицо, например, выдавало себя за другое, представив при оформлении кредита чужой паспорт, либо действовало по подложным документам от имени несуществующего физического или юридического лица, либо использовало для получения кредита иных лиц, не осведомленных о его преступных намерениях, основание для квалификации содеянного по статье 159.1 УК РФ отсутствует, ответственность виновного наступает по статье 159 УК РФ.

Возбуждено ли уголовное дело по ст. 159.1 УК РФ Мошенничество в сфере кредитования?

Само указание несуществующего места работы не образует состав преступления.

Привлечь можно лишь лицо которое предоставило заведомо-ложные сведения содержащиеся в документах.

При необходимости оказания Вам подробной юридической помощи пишите мне в чат

Галина
Клиент, г. Пермь
Он оформил с моего согласия. Пока дело не завели, я написала пояснение. Сумма 23000 с пени 58000, платим по 500-3000р раза 2 в неделю.

Откуда столько пеней?

Федеральный закон от 27.12.2018 N 554-ФЗ «О внесении изменений в Федеральный закон „О потребительском кредите (займе)“ и Федеральный закон „О микрофинансовой деятельности и микрофинансовых организациях“

Четко устанавливает что размер всех штрафов МФО не может превышать 50% от взятой суммы.

никакого уголовного дела не будет.

Необходимо лишь подготовить ряд документов.

и сумма долга снизиться  с 58 000 до 34 500 рублей.

Вас вводят в заблуждение