Хочу открыть собственный сайт в сфере образования и продавать свои услуги (платные дистанционные конкурсы, олимпиады), могу ли я быть при этом в статусе самозанятый?

Здравствуйте! Хочу открыть собственный сайт в сфере образования и продавать свои услуги (платные дистанционные конкурсы, олимпиады), могу ли я быть при этом в статусе самозанятый? Что мне для этого нужно?

, Анастасия, г. Краснодар
Анна Чиркина
Юрист, г. Горячий Ключ

Добрый вечер, Анастасия.

В бизнесе который вы собираетесь вести много разных тонкостей и нюансов.

По идее самозанятость выросла из репетиторства, поэтому если ваши курсы и обучение аналог репетиторской деятельности, то вы можете быть самозанятой. а вот если вы начнете продавать гайды, инструкции, чек-листы, или вебинары в записи — это уже немного другая история.

Если у вас на курсе будут кураторы, менеджеры по продажам и тем более продюсер, то все надо оформлять и тут уже нужна полноценная правовая стратегия развития вашего бизнеса.

Если вы решите на курс привлечь других преподавателей или спикеров, то тут вообще все очень интересно.

Поэтому на каждом этапе роста вашего проекта лучше сверяться с юристом или иметь своего на примете юриста для онлайн-школ.

Более подробные консультации на каждом этапе становления вашей школы, можете получить у меня в чате. Дистанционное оказание услуг и продажа товаров — это мой узкий профиль.

Желаю вашему бизнесу роста и процветания.

С уважением, Анна Валерьевна Ч.