Подскажите с чего надо начать и сколько это будет стоить?

Здравствуйте, хочу оформить дачный участок на себя. Он в дарении у моего отца, отец умер 7 лет назад, никто не вступал в наследство, первый наследник моя мама, она решила отдать дачный участок мне. Подскажите с чего надо начать и сколько это будет стоить?

, Юлия, г. Омск

Здравствуйте.

1. Необходимо обратиться к нотариусу для принятия наследства.

2. Если нотариус откажет под предлогом пропущенного срока, обратиться в суд с заявлением о восстановлении пропущенного срока.

3. Так как участок подаренный, то обязательной так называемой семейной доли супруги (Вашей мамы) нет. Доли равные у мамы и Вас (вы оба наследники первой очереди).

4. Мама может отказаться от наследства — тогда весь участок Ваш.

5. Необходимо будет оплатить госпошлину — в зависимости от кадастровой стоимости участка.