Квартиру продала в 2019 и в этом же 2019 купила другую, НО в собственность совместную с супругом

Уважаемые юристы, помогите по следующему вопросу.

Хочу признать недвижимость, своей личной собственностью, НО оформленную в совместную собственность с супругом.

Состою в браке по наст.вр. В период брака, мне подарена квартира от моего родственника. Квартиру продала в 2019 и в этом же 2019 купила другую, НО в собственность совместную с супругом. Муж настаивал. Бюджет в аккурат, купля-продажа планировалась. Ремонт делаем своими силами, на ремонт были потрачены и мои силы (штукатурила, шпаклевала, красила, искала и покупала стройматериалы, стяжку заливали вдвоем, наливной лили вдвоем и т.п.). Каковы перспективы в суде?

, Елена, г. Химки
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

НО оформленную в совместную собственность с супругом.

 Каким образом осуществлено оформление?

Квартиру продала в 2019 и в этом же 2019 купила другую

 Сколько времени прошло между покупкой и продажей?

И насколько понимаю после продажи дополнительных средств на покупку новой квартиры Вы не добавляли?

В данном случае, нужно понимать каким образом оформлено его право собственности на приобретенную квартиру?

Если он внесен в ЕГРН в качестве собственника данной квартиры, то в данной ситуации оспорить его право собственности будет проблематично.

Стоит учитывать, что на имущество, приобретенное в период брака, но на средства, принадлежавшие одному из супругов лично, режим общей совместной собственности супругов не распространяется.

Указанная позиция представлена в «Обзоре судебной практики Верховного Суда Российской Федерации N 2 (2017)» (утв. Президиумом Верховного Суда РФ 26.04.2017)

Данный принцип распространяется и на случаи приобретения имущества в период брака на денежные средства, вырученные от продажи личного имущества, которым является подаренная Вам квартира.

Сделанный вывод подтверждается и позицией Верховного Суда РФ представленной в

Определение Верховного Суда РФ от 12 июля 2016 г. по делу № 67-КГ16-2

При рассмотрении дела судом первой инстанции было установлено, что
квартира, расположенная по адресу:, являлась личной собственностью Черниковой Г.Н. Полученные от продажи этой квартиры денежные средства являлись
личной собственностью ответчика, поскольку совместно в период брака с
истцом эти средства не наживались и общим доходом супругов не являлись.

Срок между получением денежных средств от продажи добрачного имущества
и оплатой по договору долевого участия в строительстве составил 5 дней.
В соответствии со статьей 34 Семейного кодекса Российской Федерации
приобретенная на указанные денежные средства спорная квартира не может
быть признана общим совместным имуществом супругов Черниковых.
Оснований для отмены решения суда первой инстанции, признания
спорной квартиры общей совместной собственностью сторон и раздела этой квартиры между сторонами в равных долях у судебной коллегии по
гражданским делам Новосибирского областного суда не имелось.

и в определениеСудебной коллегии по гражданским делам Верховного Суда Российской Федерации от 22.09.2020 N 41-КГ20-10-К4

указавшим на то, что юридически значимым обстоятельством при решении вопроса об отнесении имущества к общей собственности супругов является то, на какие средства (личные или общие) и по каким сделкам (возмездным или безвозмездным) приобреталось имущество одним из супругов во время брака. Если квартира приобретена одним из супругов в период брака на личные средства, которые супруг получил в результате продажи наследственного имущества, но оформлена на другого супруга, то такая квартира тем не менее не входит в совместную собственность супругов.

Рассматривая спор, суд первой инстанции установил, что полученные Гусейновым Р.А. от продажи им личного имущества денежные средства в размере <...> руб., потраченные на покупку квартиры, являлись личной собственностью истца, поскольку совместно в период брака с ответчиком не наживались и не являлись общим доходом супругов. При этом внесение этих средств в период брака в приобретение квартиры, оформленной на имя ответчика, не меняет их природы личного имущества Гусейнова Р.А., что не учел суд апелляционной инстанции, отменяя решение суда первой инстанции.
Поскольку оплата приобретенной в период брака спорной квартиры полностью личными денежными средствами истца влечет исключение квартиры из состава совместно нажитого имущества супругов, как личного имущества истца, вывод суда апелляционной инстанции о разделе спорной квартиры как совместно нажитого супругами имущества между сторонами в равных долях не основан на законе.
Судебная коллегия по гражданским делам Верховного Суда Российской Федерации полагает, что суд первой инстанции правильно определил обстоятельства, имеющие значение для дела, и дал толкование норм материального права, подлежащих применению к отношениям сторон.

Но тут нужно представить доказательства того, что вырученные от продажи средства были потрачены именно на новую квартиру.

Но Вам придется доказать указанные обстоятельства.

При их доказывании не имеет значения, что супруг также указан как собственник квартиры — поскольку в этом случае есть основания говорить о том, что она находится в Вашей личной собственности.

В качестве доказательств могут быть использованы сведения о цене проданной и приобретенной квартиры, небольшой временной интервал прошедший между продажей и покупкой, оснований приобретенного Вами проданного имущества и т.п. сведений, указывающие на то, что вырученные средства от продажи являлись личной собственностью и были они в полном объеме потрачены на покупку новой квартиры.

Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов
Квартиру продала в 2019 и в этом же 2019 купила другую, НО в собственность совместную с супругом.

 Уточните, режим совместной собственности супругов указан в выписке из ЕГРН? Брачный договор между Вами заключался?

 В принципе, если Вы докажете, что все денежные средства, полученные от продажи личного имущества, были потрачены на приобретение этой квартиры (например, денежные средства от продажи поступили на счет в банке и с этого счета была произведена покупка), то вполне возможно признание этой квартиры Вашим личным имуществом, если брачный договор Вы не заключали и им не определяли, что эта квартира — общая собственность супругов, на основании ст. 36 Семейного Кодекса РФ:

1. Имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам (имущество каждого из супругов), является его собственностью..

Ремонт делаем своими силами, на ремонт были потрачены и мои силы (штукатурила, шпаклевала, красила, искала и покупала стройматериалы, стяжку заливали вдвоем, наливной лили вдвоем и т.п.).

 Если в результате произведенных работ по капитальному ремонту, реконструкции, переоборудованию жилого помещения за счет общих доходов супругов в период брака (а доходы каждого в период брака — это общие доходы супругов) его стоимость значительно увеличилась, то личное имущество может легко быть признано общим имуществом супругов на основании ст. 37 Семейного Кодекса РФ6

Имущество каждого из супругов может быть признано судом их совместной собственностью, если будет установлено, что в период брака за счет общего имущества супругов или имущества каждого из супругов либо труда одного из супругов были произведены вложения, значительно увеличивающие стоимость этого имущества (капитальный ремонт, реконструкция, переоборудование и другие).

Как правило, по такой категории дел назначается строительно-техническая экспертиза, которая и определяет, к каким видам работ можно отнести произведенный Вами ремонт — косметический или капитальный. При косметическом ремонте личная собственность в общую собственность супругов не преобразуется, а вот если был капремон, в результате которого стоимость жилого помещения значительно увеличилась, то вполне возможно, эта квартира будет признана общей собственностью супругов.

Если суд признает квартиру только Вашей личной собственностью, то Ваш супруг вправе будет обратиться в суд с требованиями о взыскании 1/2 стоимости вложенных в ремонт в период брака денежных средств.

Ахтаналиев Руслан
Юрист, г. Саратов

Добрый день. Елена, отвечу на ваш вопрос по порядку.

По общему правилу, в соответствии с п.1 ст. 34 Семейного кодекса РФ имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью.

Но здесь важно учитывать, позицию Верховного Суда РФ, выраженную им в «п.15 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 05.11.1998 N 15 „О применении судами законодательства при рассмотрении дел о расторжении брака“, согласно которому:

Не является общим совместным имущество, приобретенное хотя и во время брака, но на личные средства одного из супругов

По сути, денежные средства, на которые вы приобрели квартиру в 2019 году являются вашими денежными средствами.

Перечень совместно нажитого имущества определен в п.2 ст. 34 Семейного кодекса РФ. Денежные средства, полученными вами от продажи вашей личной квартиры не являются совместной собственностью супругов. Продажу личной квартиры можно расценить как перевод имущественного актива в денежные средства.

Продолжу свой ответ ниже.

С учетом вышеизложенного, есть возможность попытаться в судебном порядке попытаться признать квартиру, которую вы приобрели в браке вашей личной собственностью.

Есть положительная судебная практика по данному счету, вот пример, правда здесь еще вопрос с ДДУ ( Определение делам Верховного Суда РФ от 22.03.2016 N 67-КГ15-26):

Разрешая спор и удовлетворяя встречный иск, суд первой инстанции, с учетом установленных по делу обстоятельств и правоотношений сторон, а также закона, который подлежит применению по данному делу, пришел к правильному выводу о том, что источником приобретения спорной квартиры являются средства, полученные в результате реализации принадлежавшего Ов. С.А. до брака имущества, на которое режим совместной собственности супругов не распространялся, а также частично совместно нажитые денежные средства супругов.

Но здесь вам необходимо будет предоставить доказательства того, что квартира в период брака была приобретена на ваши личные денежные средства.

Сделайте для начала несколько уточнений:

1. Каким образом произошла продажа вашей личной квартиры? Наличными, банковский счет или иной вариант?

2. Каким образом была приобретена квартира в 2019 году. Наличными, через банк?

3. Какая разница по времени между продажей и покупкой квартир? Есть ли разница в стоимости между квартирами?

Елена
Клиент, г. Химки
1.Каким образом произошла продажа вашей личной квартиры? Наличными, банковский счет или иной вариант? Аккредитив 2. Каким образом была приобретена квартира в 2019 году. Наличными, через банк? Безналичная оплата через банк3. Какая разница по времени между продажей и покупкой квартир? Есть ли разница в стоимости между квартирами? Продажа — март 2019, покупка ноябрь 2019, разница есть в 1400 доплата тоже личная, безнальная, природа источника доплаты доказуема
Елена Морозова
Юрист, г. Ростов-на-Дону
В период брака, мне подарена квартира от моего родственника. Квартиру продала в 2019 и в этом же 2019 купила другую, НО в собственность совместную с супругом. Ремонт делаем своими силами… Каковы перспективы в суде?

 Согласно п. 1 ст. 36 СК РФ

1. Имущество,… полученное одним из супругов во время брака в дар,… является его собственностью.

Согласно ст. 37 СК РФ

Имущество каждого из супругов может быть признано судом их совместной собственностью, если будет установлено, что в период брака за счет общего имущества супругов или имущества каждого из супругов либо труда одного из супругов были произведены вложения, значительно увеличивающие стоимость этого имущества (капитальный ремонт, реконструкция, переоборудование и другие).

Т.о. в суде при разделе имущества Вы будете доказывать, что данная квартира была приобретена на Ваши личные средства, вырученные от продажи подаренной квартиры. А супруг для увеличения своей доли будет пытаться признать данную квартиру совместной собственностью, ссылаясь на то, что ремонт данной квартиры был осуществлен на в т.ч. его средства (общие деньги) общими силами.

Суд примет решение сходя из доказанного. Если стоимость ремонта существенная по сравнению с ценой самой квартиры, то такая квартира может быть признана совместным имуществом и разделена пополам.