Видеться он с ней по договоренности между нами, я не препятствую, даю когда он хочет, в отпуск, праздники, но

Здравствуйте, мы развелись , у нас есть ребёнок 4 года. Видеться он с ней по договоренности между нами, я не препятствую, даю когда он хочет, в отпуск, праздники, но тут он мне сказал, что отдавать и принимать ребенка будут лично у меня, что это закон такой, что бабушки и дедушки он не будет отдавать, что делать в таких случаях?

, Наталья, г. Санкт-Петербург

Наталья, день добрый!

Пусть сошлется на норму права.

Порядок общения ребенка с отцом может быть установлен на основании соглашения между родителями, а при наличии спора на основании решения суда.

В силу п.1 ст.67 СК РФ дедушка, бабушка и другие родственники имеют право на общение с ребенком. Расторжение брака родителей и их раздельное проживание не влияют на права ребенка. Бабушка и дедушка также имеют право на общение с ребенком п.1 ст.55, п.1 ст.67 СК РФ.

При этом, по договоренности не только отец может общаться с ребенком, а также его родители — бабушка и дедушка по линии отца ребенка. Соответственно и бабушка и дедушка со стороны матери ребенка имеют права на общение с ребенком.

            Если договоренности не удается достигнуть, то придется определять порядок общения через суд.

Наталья
Клиент, г. Санкт-Петербург
А есть ли вообще закон о том что отец должен забирать и отдавать ребенка только матери и никому больше?
Наталья
Клиент, г. Санкт-Петербург
И ещё вопрос есть, если он платит алименты добровольно, я всп рано долга нести исполнительный лист приставам? Спасибо