Примет ли судья данный отчет об отслеживании нужно ли ставить в данном отчете печать почты?

Вопрос в следующем: месяца два назад мы получили от суда решение (конверт не сохранила) получили нарочно почтовым курьером, расписалась только при получении. Данное определение мы обжалуем, судья запрашивает информацию о подтверждении что получили такого то числа, как указано в иске . Помощник судьи скинул только трек для отслеживания, я распечатала по треку отчет отслеживания на сайте почты. Заседание назначено на 30 июня. Примет ли судья данный отчет об отслеживании нужно ли ставить в данном отчете печать почты??? также еще вопрос, нужно ли заверять копии почтовых квитанций при предъявлении материала на суд. заседание??

, Анастасия, г. Челябинск
Иван Саломатин
Юрист, г. Екатеринбург

Анастасия, добрый день!
Отслеживание по трек-номеру распечатанное с сайта обычно принимают суды без дополнительного заверения. Но если поставите отметку на почте, лишним не будет.
Дополнительно можете через приложение Почта России подтвердить реальность данной информации

Да, все доказательства которые прикладываете лучше заверить своей подписью, но опять же в зависимости от суда, многие не требуют заверения всех документов и спокойно приобщают в материалы дела, тем более предоставленные непосредственно в судебном заседании.

Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов

Добрый день!

Примет ли судья данный отчет об отслеживании нужно ли ставить в данном отчете печать почты???
также еще вопрос, нужно ли заверять копии почтовых квитанций при предъявлении материала на суд. заседание??

Сайт Почты России — официальный, и вся информация с этого сайта принимается судами без какого-либо удостоверения со стороны почты.

Вам необходимо предоставить в суд и копии квитанций, и их подлинники, чтобы суд имел возможность сличить копию с подлинником и самостоятельно заверить её.

Так, согласно ст. 67 ГПК РФ:

6. При оценке копии документа или иного письменного доказательства суд проверяет, не произошло ли при копировании изменение содержания копии документа по сравнению с его оригиналом, с помощью какого технического приема выполнено копирование, гарантирует ли копирование тождественность копии документа и его оригинала, каким образом сохранялась копия документа.

Людмила Миролюбова
Юрист, г. Самара

В соответствии с п. 32 Постановления Пленума ВС РФ от 27.12.2016 г. № 62 дата прибытия судебного почтового отправления в место вручения определяется по штемпелю почтового отправления или по системе отслеживания регистрируемой почтовой корреспонденции на официальном сайте АО «Почта России».

Информация, которую Почта России размещает в отчете об отслеживании отправления, отражает движение отправления. Формирование информации для отчета осуществляется в соответствии с нормативными правовыми актами России в сфере почтовой связи.

Положениями абз. 3 ст. 4 ФЗ от 17.07.1999 N 176-ФЗ «О почтовой связи» определено, что порядок оказания услуг почтовой связи регулируется правилами оказания услуг почтовой связи, утверждаемыми уполномоченным Правительством Российской Федерации федеральным органом исполнительной власти.

В п. 10 Правил оказания услуг почтовой связи, утв. Приказом Минкомсвязи России от 31.07.2014 г. № 234, указано, что регистрируемые почтовые отправления подразделяются на заказные, обыкновенные, и с объявленной ценностью (почтовое отправление, принимаемое с оценкой стоимости вложения, определяемой отправителем).

Регистрируемые почтовые отправления могут пересылаться с уведомлением о вручении, при подаче которых отправитель поручает оператору почтовой связи сообщить ему или указанному им лицу, когда и кому вручено почтовое отправление.

Согласно п. 3 Порядка приема и вручения внутренних регистрируемых почтовых отправлений, утв. приказом ФГУП «Почта России» от 07.03.2019 № 98-п, регистрируемая письменная корреспонденция — внутренние регистрируемые письма, почтовые карточки, секограммы, бандероли, принимаемые от отправителя с выдачей квитанции, с присвоением отправлению штрихового почтового идентификатора и вручаемые адресату (его уполномоченному представителю) с подтверждением факта вручения;

РПО — регистрируемое почтовое отправление — почтовые отправления (заказные, в том числе пересылаемые в форме электронного документа, обыкновенные, с объявленной ценностью (почтовое отправление, принимаемое с оценкой стоимости вложения, определяемой отправителем)), принимаемые от отправителя с выдачей квитанции, с присвоением отправлению ШПИ (ШИ) и вручаемые адресату (его уполномоченному представителю) с подтверждением факта вручения.

Таким образом, Отчет об отслеживании  почтовых отправлений со ссылкой на номера почтовых идентификаторов является достаточными доказательствами направления и доставки почтовых отправлений, может быть распечатан с сайта Почты России и приобщен в качестве доказательства направления или получения корреспонденции к материалам дела.