2.до какого момента продавец, прежний владелец, имеет право продолжать проживать в уже проданном доме
Сделка по ДКП дома с совладельческим участком в г.Краснодар проводится через нотариуса,подготовлены все документы. Расчет будет наличными (у нотариуса) против расписки от продавца обектов недвижимости,подписанной обоими сторонами. Новый владелец,покупатель, через 2 дня получит новую выпику из ЕГРН,где он будет фигурровать как новый владелец. Вопросы: 1.с какого момента покупатель становится новым владельцем купленной и уже оплаченной недвижимости? 2.до какого момента продавец,прежний владелец, имеет право продолжать проживать в уже проданном доме,надлежаще оплаченном по ДКП покупателем,новым владельцем, или только с добровольного согласия нового владельца,учитывая что раннее покупатель,новый владелец,уже выкупил у продавца,прежнего владельца,всю мебель(спальню,шкафы и пр.) и быт.технику за наличные,о чем имеется соответствующая расписка(отдельный договор купли-продажи мебели и быт.техники),надлежаще подписанная обеими сторнами,т.е.вся мебель(спальня и др.) фактически уже принадлежит новому владельцу,который не желает,чтобы прежний владелец стал опять пользоватья уже не его имуществом(спальня и др.)? 3.если выписка(снятие с регистрации) из проданного дома у прежнего владельца затягивается,дает ли это право прежнему владельцу проживать в уже проданном и надлежеще оплаченном доме по ДКП и до какого срока,учитывая все вышеизложенное?
Статья 8.1. ГК РФ Государственная регистрация прав на имущество
2. Права на имущество, подлежащие государственной регистрации, возникают, изменяются и прекращаются с момента внесения соответствующей записи в государственный реестр, если иное не установлено законом.
Статья 301. Истребование имущества из чужого незаконного владения
Собственник вправе истребовать свое имущество из чужого незаконного владения.
Статья 398. Последствия неисполнения обязательства передать индивидуально-определенную вещь
В случае неисполнения обязательства передать индивидуально-определенную вещь в собственность, в хозяйственное ведение, в оперативное управление или в возмездное пользование кредитору последний вправе требовать отобрания этой вещи у должника и передачи ее кредитору на предусмотренных обязательством условиях.