2.до какого момента продавец, прежний владелец, имеет право продолжать проживать в уже проданном доме

Сделка по ДКП дома с совладельческим участком в г.Краснодар проводится через нотариуса,подготовлены все документы. Расчет будет наличными (у нотариуса) против расписки от продавца обектов недвижимости,подписанной обоими сторонами. Новый владелец,покупатель, через 2 дня получит новую выпику из ЕГРН,где он будет фигурровать как новый владелец. Вопросы: 1.с какого момента покупатель становится новым владельцем купленной и уже оплаченной недвижимости? 2.до какого момента продавец,прежний владелец, имеет право продолжать проживать в уже проданном доме,надлежаще оплаченном по ДКП покупателем,новым владельцем, или только с добровольного согласия нового владельца,учитывая что раннее покупатель,новый владелец,уже выкупил у продавца,прежнего владельца,всю мебель(спальню,шкафы и пр.) и быт.технику за наличные,о чем имеется соответствующая расписка(отдельный договор купли-продажи мебели и быт.техники),надлежаще подписанная обеими сторнами,т.е.вся мебель(спальня и др.) фактически уже принадлежит новому владельцу,который не желает,чтобы прежний владелец стал опять пользоватья уже не его имуществом(спальня и др.)? 3.если выписка(снятие с регистрации) из проданного дома у прежнего владельца затягивается,дает ли это право прежнему владельцу проживать в уже проданном и надлежеще оплаченном доме по ДКП и до какого срока,учитывая все вышеизложенное?

, Валентин Махт, г. Краснодар
Иван Саломатин
Юрист, г. Екатеринбург

Добрый день!

с какого момента покупатель становится новым владельцем купленной и уже оплаченной недвижимости?

 с даты гос.регистрации на нового собственника

до какого момента продавец, прежний владелец, имеет право продолжать проживать в уже проданном доме

 Все зависит от условий договора. Если ничего не предусмотрено на этот счет, тогда с даты регистрации Вы вправе требовать освободить помещение и передать его по акту

дает ли это право прежнему владельцу проживать в уже проданном и надлежеще оплаченном доме

 Нет, факт регистрации не дает права проживать в уже проданном доме

Статья 8.1. ГК РФ Государственная регистрация прав на имущество
2. Права на имущество, подлежащие государственной регистрации, возникают, изменяются и прекращаются с момента внесения соответствующей записи в государственный реестр, если иное не установлено законом.

Статья 301. Истребование имущества из чужого незаконного владения
Собственник вправе истребовать свое имущество из чужого незаконного владения.

Статья 398. Последствия неисполнения обязательства передать индивидуально-определенную вещь
В случае неисполнения обязательства передать индивидуально-определенную вещь в собственность, в хозяйственное ведение, в оперативное управление или в возмездное пользование кредитору последний вправе требовать отобрания этой вещи у должника и передачи ее кредитору на предусмотренных обязательством условиях.

Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
Вопросы: 1.с какого момента покупатель становится новым владельцем купленной и уже оплаченной недвижимости?

 Валентин, добрый день! Формально в   силу ст. 8.1 ГК РФ с даты регистрации права в ЕГРН

2.до какого момента продавец, прежний владелец, имеет право продолжать проживать в уже проданном доме, надлежаще оплаченном по ДКП покупателем, новым владельцем, или только с добровольного согласия нового

если ничего не было оговорено в договоре купли продажи и был подписан акт приема-передачи продавец должен съехать. Если он этого не сделал новый покупатель в любом случае может ему предъявить требования, связанные с оплатой аренды его нового имущества ( ст. 1102 ГК РФ неосновательное обогащение)

Ахтаналиев Руслан
Юрист, г. Саратов

Добрый день. Валентин, отвечу на ваш вопрос по порядку.

1. С какого момента покупатель становится новым владельцем купленной и уже оплаченной недвижимости?

С момента государственной регистрации права собственности в соответствии со ст. 8.1 Гражданского кодекса РФ

Поскольку сделка будет проходить через нотариуса, то нотариус обязан будет подать документы в Росреестр для регистрации права собственности.

Срок государственной регистрации в данном случае — 3 рабочих дня с даты приема или поступления в орган регистрации прав заявления на осуществление государственной регистрации прав в соответствии со п.п. 9 п.1 ст. 16 Федерального закона «О государственной регистрации недвижимости»

Продолжу свой ответ ниже.

2. До какого момента продавец, прежний владелец, имеет право продолжать проживать в уже проданном доме, надлежаще оплаченном по ДКП покупателем.

Если в договоре не прописаны условия о том, что продавец (он же бывший собственник) имеет право какое-то определенное время проживать в доме, то по общему правилу, бывший собственник обязан покинуть жилое помещение сразу после того, как будет зарегистрировано право собственности на дом у нового собственника.

В ином случае, бывший собственник подлежит выселению в судебном порядке соответствии со ст. 35 Жилищного кодекса РФ. поскольку он утратил основания для пользования жилым помещением.

3. Если выписка (снятие с регистрации) из проданного дома у прежнего владельца затягивается, дает ли это право прежнему владельцу проживать в уже проданном и надлежаще оплаченном доме по ДКП и до какого срока, учитывая все вышеизложенное?

Нет, оснований у него нет для этого, но на практике бывают подобные случаи, мои клиенты с подобным сталкивались.

Вывод был один — признание утратившим правом пользования жилым помещением и выселение (здесь обязательно участие прокурора), а также взыскание неосновательного обогащения (ст. 1102 Гражданского кодекса РФ) за пользование жилым помещением без правовых оснований, либо как вариант можно взыскать убытки, так как новые собственники из-за действий бывшего продавца, к примеру, были вынуждены проживать в гостинице или снимать квартиру.

Если у Вас остались вопросы, то вы можете их мне задать, в том числе обратившись ко мне в чат.