Здравствуйте, подскажите пожалуйста, проживаем в Московской области, купили участок, рядом стоит мусорка в 5

Здравствуйте,подскажите пожалуйста,проживаем в Московской области,купили участок,рядом стоит мусорка в 5 метрах,написали заявление в местную администрацию о переносе ее,они скидывают все на нас,что мы должны собрать жителей ,провести опрос и определить место,зачем тогда местная администрация?какие у неё задачи?и как что федеральным законом установлено что мусорная площадка должна быть установлена не ближе чем 20 метров от объекта?

  • 82785443-D485-4FC3-A785-08BAE0A67E9F
    .jpeg
  • FEB60C9A-FAF5-41EE-849B-926211A661FA
    .jpeg
  • 4257D889-2B34-408B-B9F2-2ECEE306C595
    .jpeg
  • 76131924-31C5-4662-AB8A-3BB0693D6C4D
    .jpeg
  • B9557B0E-FEBD-404F-B008-D1662F1C0B46
    .jpeg
, Денис, г. Домодедово
Артем Троянов
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте! Действительно данный вопрос определен к ведению муниципалитета.

Нормы об установке мест накопления ТКО регламентированы Федеральным законом от 24.06.1998 № 89-ФЗ «Об отходах производства и потребления».

Статья 13.4. Требования к местам (площадкам) накопления отходов

3. Места (площадки) накопления твердых коммунальных отходов должны соответствовать требованиям законодательства Российской Федерации, указанным в пункте 1 настоящей статьи, а также правилам благоустройства муниципальных образований.

4. Органы местного самоуправления определяют схему размещения мест (площадок) накопления твердых коммунальных отходов и осуществляют ведение реестра мест (площадок) накопления твердых коммунальных отходов в соответствии с правилами, утвержденными Правительством Российской Федерации. Правила обустройства мест (площадок) накопления твердых коммунальных отходов и правила ведения их реестра включают в себя порядок создания мест (площадок) накопления твердых коммунальных отходов, правила формирования и ведения реестра мест (площадок) накопления твердых коммунальных отходов, требования к содержанию реестра мест (площадок) накопления твердых коммунальных отходов.

Также по разрешению данного вопроса Вы можете обратиться в Прокуратуру, чтобы они провели проверку в отношении соответствия данной площадки установленным нормам.

Однако тут есть нюансы ниже продолжу.

Нужно разобраться кому принадлежит данная территория и кто несет за нее ответственность. Если указанная мусорная площадка расположена на земельном участке, который является общим имуществом граждан, то проблему с территорией сброса мусора должен действительно решать коллектив собственников.

Пока законодательством еще не отрегулирован вопрос по выделению отдельной нормы в части распоряжение земельными участками входящими в общую инфраструктуру домов не являющихся многоквартирными.

Теперь земельные участки, объекты инженерно-технической и транспортной инфраструктур должны будут становиться общим имуществом собственников жилых домов

Однако в соответствие с Постановление КС от 10.11.2016 N 23-П в решение данного вопроса нужно ориентироваться на аналогию закона, а следовательно ст. 36 ЖК РФ

1. Собственникам помещений в многоквартирном доме принадлежит на праве общей долевой собственности общее имущество в многоквартирном доме, а именно:

4) земельный участок, на котором расположен данный дом, с элементами озеленения и благоустройства, иные предназначенные для обслуживания, эксплуатации и благоустройства данного дома и расположенные на указанном земельном участке объекты. Границы и размер земельного участка, на котором расположен многоквартирный дом, определяются в соответствии с требованиями земельного законодательства и законодательства о градостроительной деятельности.

Если участок не сформирован, то земля является муниципальной в соответствии с письмами Минстроя РФ от 03.04.2019 № 11696-АО/06, Минприроды РФ от 11.10.2019 № 08-25-53/24802 и от 07.03.2019 № 08-25-53/5268.
Следовательно, вопрос должна решать администрация, значит ориентироваться нужно на информацию, которую я указал первоначально.

Денис
Клиент, г. Домодедово
Спасибо большое
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Денис.

Администрация и обязана утвердить схему контейнерных площадок на своей территории т.е. по сути организовать контейнерную площадку.

Согласно постановлению Правительства РФ

от 12 ноября 2016 года N 1156

Об обращении с твердыми коммунальными отходами и внесении изменения в постановление Правительства Российской Федерации от 25 августа 2008 года N 641

1. Настоящие Правила устанавливают порядок осуществления накопления, сбора, транспортирования, обработки, утилизации, обезвреживания и захоронения твердых коммунальных отходов
«контейнер» — мусоросборник, предназначенный для складирования твердых коммунальных отходов, за исключением крупногабаритных отходов;
9. Потребители осуществляют складирование твердых коммунальных отходов в местах (площадках) накопления твердых коммунальных отходов, определенных договором на оказание услуг по обращению с твердыми коммунальными отходами, в соответствии со схемой обращения с отходами.-http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_207118/

В  соответствии с Федеральным закон от 31 декабря 2017 г. № 503-ФЗ “О внесении изменений в Федеральный закон «Об отходах производства и потребления» и отдельные законодательные акты Российской Федерации” Статья 8. Полномочия органов местного самоуправления в области обращения с твердыми коммунальными отходами следует что:

1. К полномочиям органов местного самоуправления городских поселений в области обращения с твердыми коммунальными отходами относятся:

создание и содержание мест (площадок) накопления твердых коммунальных отходов, за исключением установленных законодательством Российской Федерации случаев, когда такая обязанность лежит на других лицах;

определение схемы размещения мест (площадок) накопления твердых коммунальных отходов и ведение реестра мест (площадок) накопления твердых коммунальных отходов;-http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_286766/

Далее я продолжу в следующем ответе ниже.

С учетом моего первого ответа выше, далее:

Т.е. Вам следует разобраться с местной администрацией, вообще была ли такая схема ими утверждена и принята, если нет, то они обязаны в силу приведенных положений законодательства ее утвердить.
Если была и на таком расстоянии, то в чем причина этого, они также обязаны Вам разъяснить, по требованию граждан пересмотреть схему размещения.

Также согласно  Постановлению Главного государственного санитарного врача РФ от 28 января 2021 г. N 3 «Об утверждении санитарных правил и норм СанПиН 2.1.3684-21 „Санитарно-эпидемиологические требования к содержанию территорий городских и сельских поселений, к водным объектам, питьевой воде и питьевому водоснабжению, атмосферному воздуху, почвам, жилым помещениям, эксплуатации производственных, общественных помещений, организации и проведению санитарно-противоэпидемических (профилактических) мероприятий“ определены соответствующие требования.

Из Постановления следует прямо, что::

4. Расстояние от контейнерных и (или) специальных площадок до многоквартирных жилых домов, индивидуальных жилых домов, детских игровых и спортивных площадок, зданий и игровых, прогулочных и спортивных площадок организаций воспитания и обучения, отдыха и оздоровления детей и молодежи 6 должно быть не менее 20 метров, но не более 100 метров;-https://base.garant.ru/400289764/#friends

Далее я продолжу в следующем ответе ниже.

Ознакомьтесь с моим предыдущим ответом выше, ама указано Постановление и расстояние..

Далее я продолжу ниже.