8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Сыну 18 пойдет ли он в армию?

мужу 60 инвалид 2 группы мне 58. сыну 18. но у нас есть еще сын. ему 40. живет отдельно. он у нас инвалид детства.котороиу 18 он пойдет в армию или есть отсрочка?

21 декабря 2013, 17:44, ольга николаевна, г. Богучар
Эмиль Искендеров
Эмиль Искендеров
Юрист, г. Серпухов

Добрый день!

Предоставление отсрочки регламентировано ст.
24 Федерального закона от 28.03.1998 N 53-ФЗ (ред. от 02.07.2013) «О
воинской обязанности и военной службе»

Удачи Вам!

Статья 24.
Отсрочка от призыва граждан на военную службу

1. Отсрочка от
призыва на военную службу предоставляется гражданам:

а) признанным в
установленном настоящим Федеральным законом порядке временно не годными к военной службе по состоянию здоровья, — на
срок до одного года;

б) занятым
постоянным уходом за отцом, матерью, женой, родным братом, родной сестрой,
дедушкой, бабушкой или усыновителем, если отсутствуют другие лица, обязанные по
закону содержать указанных граждан, а также при условии, что последние не
находятся на полном государственном обеспечении и нуждаются по состоянию
здоровья в соответствии с заключением федерального учреждения медико-социальной
экспертизы по месту жительства граждан, призываемых на военную службу, в
постоянном постороннем уходе (помощи, надзоре);

б.1) являющимся
опекуном или попечителем несовершеннолетнего родного брата или
несовершеннолетней родной сестры при отсутствии других лиц, обязанных по закону
содержать указанных граждан;

в) имеющим
ребенка и воспитывающим его без матери ребенка;

г) имеющим двух и
более детей;

д) имеющим
ребенка-инвалида в возрасте до трех лет;

е) — ж) утратили
силу с 1 января 2008 года. — Федеральный закон от 06.07.2006 N 104-ФЗ;

з) поступившим на
службу в органы внутренних дел, Государственную противопожарную службу,
учреждения и органы уголовно-исполнительной системы, органы по контролю за
оборотом наркотических средств и психотропных веществ и таможенные органы
Российской Федерации непосредственно по окончании образовательных организаций
высшего образования указанных органов и учреждений соответственно, при наличии
у них высшего образования и специальных званий — на время службы в указанных органах
и учреждениях;

и) имеющим
ребенка и жену, срок беременности которой составляет не менее 26 недель;

к) избранным
депутатами Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации,
депутатами законодательных (представительных) органов государственной власти
субъектов Российской Федерации, депутатами представительных органов
муниципальных образований или главами муниципальных образований и
осуществляющим свои полномочия на постоянной основе, — на срок полномочий в
указанных органах;

л) зарегистрированным
в соответствии с законодательством Российской Федерации о выборах в качестве
кандидатов на замещаемые посредством прямых выборов должности или на членство в
органах (палатах органов) государственной власти или органах местного
самоуправления, — на срок до дня официального опубликования (обнародования)
общих результатов выборов включительно, а при досрочном выбытии — до дня
выбытия включительно.

2. Право на
отсрочку от призыва на военную службу имеют граждане:

а) обучающиеся по
очной форме обучения в:

организациях,
осуществляющих образовательную деятельность по имеющим государственную
аккредитацию образовательным программам среднего общего образования, — в период
освоения указанных образовательных программ, но не свыше сроков получения
среднего общего образования, установленных федеральными государственными
образовательными стандартами;

образовательных
организациях по имеющим государственную аккредитацию образовательным программам
среднего профессионального образования, если они до поступления в указанные
образовательные организации не получили среднее образование, — в период
освоения указанных образовательных программ, но не свыше сроков получения
среднего профессионального образования, установленных федеральными
государственными образовательными стандартами, и до достижения указанными
обучающимися возраста 20 лет;

образовательных
организациях по имеющим государственную аккредитацию образовательным программам
среднего профессионального образования, если они до поступления в указанные
образовательные организации получили среднее общее образование и достигают
призывного возраста в последний год обучения, — в период освоения указанных
образовательных программ, но не свыше сроков получения среднего
профессионального образования, установленных федеральными государственными
образовательными стандартами;

федеральных
государственных образовательных организациях высшего образования, перечень
которых установлен в соответствии с частью 8 статьи 71 Федерального закона от 29 декабря 2012 года N 273-ФЗ «Об
образовании в Российской Федерации», — на период обучения на
подготовительных отделениях этих образовательных организаций за счет бюджетных
ассигнований федерального бюджета, но не свыше одного года, и в случае принятия
указанных обучающихся на обучение на подготовительные отделения этих
образовательных организаций в год получения среднего общего образования;

образовательных
организациях и научных организациях по имеющим государственную аккредитацию:

программам
бакалавриата, если указанные обучающиеся не имеют диплома бакалавра, диплома
специалиста или диплома магистра, — в период освоения указанных образовательных
программ, но не свыше установленных федеральными государственными
образовательными стандартами, образовательными стандартами сроков получения высшего
образования по программам бакалавриата;

программам
специалитета, если указанные обучающиеся не имеют диплома бакалавра, диплома
специалиста или диплома магистра, — в период освоения указанных образовательных
программ, но не свыше установленных федеральными государственными
образовательными стандартами, образовательными стандартами сроков получения
высшего образования по программам специалитета;

программам
магистратуры, если указанные обучающиеся не имеют диплома специалиста или
диплома магистра и поступили на обучение по программам магистратуры в год
получения высшего образования по программам бакалавриата, — в период освоения
указанных образовательных программ, но не свыше установленных федеральными
государственными образовательными стандартами, образовательными стандартами
сроков получения высшего образования по программам магистратуры.

Предусмотренная
настоящим подпунктом отсрочка от призыва на военную службу предоставляется
гражданину только один раз, за исключением одного из случаев, если:

первая отсрочка
от призыва на военную службу была предоставлена гражданину в соответствии с
абзацем вторым настоящего подпункта, гражданин повторно может воспользоваться
правом на отсрочку от призыва на военную службу в соответствии с абзацем пятым
настоящего подпункта;

первая отсрочка
от призыва на военную службу была предоставлена гражданину в соответствии с
абзацами вторым и (или) пятым настоящего подпункта, гражданин повторно может
воспользоваться правом на отсрочку от призыва на военную службу в соответствии
с абзацем седьмым или восьмым настоящего подпункта;

первая отсрочка
от призыва на военную службу была предоставлена гражданину в соответствии с
абзацем седьмым настоящего подпункта, гражданин повторно может воспользоваться
правом на отсрочку от призыва на военную службу в соответствии с абзацем
девятым настоящего подпункта.

Право на
предусмотренную настоящим подпунктом отсрочку от призыва на военную службу
сохраняется за гражданином:

получившим во
время освоения образовательной программы академический отпуск или перешедшим в
той же образовательной организации с одной образовательной программы на другую
имеющую государственную аккредитацию образовательную программу того же уровня
образования либо переведенным в другую образовательную организацию для освоения
имеющей государственную аккредитацию образовательной программы того же уровня
образования. Право на отсрочку от призыва на военную службу сохраняется за
гражданином по основаниям, предусмотренным настоящим абзацем, только при
условии, если общий срок, на который гражданину была предоставлена отсрочка от
призыва на военную службу для обучения в данной образовательной организации или
в образовательной организации, из которой осуществлен перевод, не увеличивается
или увеличивается не более чем на один год;

восстановившимся
в той же образовательной организации (за исключением граждан, восстановившихся
в образовательных организациях после отчисления по инициативе образовательной
организации), если срок, на который гражданину была предоставлена отсрочка от
призыва на военную службу для обучения в данной образовательной организации, не
увеличивается;

б) обучающиеся по
очной форме обучения в образовательных организациях и научных организациях по
имеющим государственную аккредитацию программам подготовки научно-педагогических
кадров в аспирантуре (адъюнктуре), программам ординатуры или программам
ассистентуры-стажировки, — в период освоения указанных образовательных
программ, но не свыше установленных федеральными государственными
образовательными стандартами сроков получения высшего образования — подготовки
кадров высшей квалификации, и на время защиты квалификационной работы
(диссертации), но не более одного года после завершения обучения по
соответствующей образовательной программе высшего образования;

в) которым это
право дано на основании указов
Президента Российской Федерации;

г) успешно
прошедшие государственную итоговую аттестацию по образовательной программе
среднего общего образования, — на период до 1 октября года прохождения
указанной аттестации;

д) получающие по
очной форме обучения среднее профессиональное образование или высшее
образование по образовательным программам, направленным на подготовку
служителей и религиозного персонала религиозных организаций в духовных
образовательных организациях, имеющих лицензию на осуществление образовательной
деятельности, — в период обучения, но не свыше сроков получения
соответствующего образования.

3. Утратил силу с
1 января 2008 года. — Федеральный закон от 06.07.2006 N 104-ФЗ.

24 декабря 2013, 18:51
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Александр Стригин
Александр Стригин
Юрист, г. Салехард

Статья 24. Отсрочка от призыва граждан на военную службу

1. Отсрочка от призыва на военную службу предоставляется гражданам:

б) занятым
постоянным уходом за отцом, матерью, женой, родным братом, родной
сестрой, дедушкой, бабушкой или усыновителем, если отсутствуют другие
лица, обязанные по закону содержать указанных граждан
, а также при
условии, что последние не находятся на полном государственном
обеспечении и нуждаются по состоянию здоровья в соответствии с
заключением федерального учреждения медико-социальной экспертизы по
месту жительства граждан, призываемых на военную службу, в постоянном
постороннем уходе (помощи, надзоре);

ФЗ «О воинской обязанности и военной службе»

Отсрочка по этому основания сразу отпадает, т.к. есть брат.

Ищите другие варианты.

24 декабря 2013, 23:58
0
0
0
0
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Военное право
Можно ли уйти с коледжа со 2 курса, мне тогда будет 18 лет в армию на срочную службу и после 6 месяцев пойти на контракт
Можно ли уйти с коледжа со 2 курса, мне тогда будет 18 лет в армию на срочную службу и после 6 месяцев пойти на контракт, отслужить первый контракт и потом пойти в ВУЧ и попасть на войну в Сирию Можно ли так?
06 ноября 2020, 09:14, вопрос №2904728, Евгений, г. Новосибирск
1 ответ
Исполнительное производство
Можно ли взыскать алименты после расторжения брака, если сыну 18 лет?
Здравствуйте. Я в разводе 2 года, развелась спустя 16 лет совместной жизни. В браке один ребёнок, сын. Муж помогал, и на алименты я не подавала. Сейчас сыну 18 (пошли в школу с 8 лет по мед. показаниям), учиться в 11 классе, готовимся к ЕГЭ, с последующим поступлением. Но, мы стали проходить невролога, старые болезни на почве стресса возобновились, ставят серьёзный диагноз, если не лечить, можно до инвалидности дойти. Муж живёт с родителями, они нашли сыну репетитора по русскому языку, кто именно оплачивает репетитора я не знаю, но занятие 1 раз в неделю, 500 руб. Очень нужны деньги на лечение, обследование, но отец сына помогать не хочет, он перестал помогать вообще. Могу ли подать на алименты на отца сына, учитывая трудности с лечением и то что в июне сыну будет 19 лет?
05 апреля 2019, 22:54, вопрос №2318286, Вера Киселева, г. Нижний Новгород
2 ответа
Военное право
Можно ли пойти в армию на службу по контракту девушке, не достигшей 20 лет?
Есть ли какие-то специальные квоты для девушек до 20 лет,чтобы служить в армии по контракту? После 11 класса хочу пойти в армию,но мне будет только 18 лет, не хочется ждать до 20, но не знаю можно ли до 20 лет уже пойти служить. Заранее спасибо.
09 февраля 2018, 08:33, вопрос №1902095, Василиса, г. Миасс
1 ответ
Защита прав призывников
Какие действия предпринять сыну, чтобы не пойти в армию?
Мой сын, в связи с обучением в ВУЗе, имел отсрочку от армии на период обучения до июня 2017г. На 4 курсе он был отчислен из института по собственному желанию 28.06.2017г. При этом он со 2 по 4 курс занимался на военной кафедре. И в июле 2017г. прошел военные сборы (1 месяц) и принял в августе присягу. Об этом есть отметки в/ч в приписном. В военкомате не появлялся. В сентябре 2017 он восстановился на обучение в тот же ВУЗ на 4 курс. Хочет закончить его и получить диплом бакалавриата в июле 2018г.. С начала декабря приходят повестки из военкомата, и ходят участковые – мы (родители) не расписываемся. В военкомате есть информация, что он отчислен. Какие действия предпринять сыну , чтобы не пойти в армию, закончить институт и получить офицерское звание?
11 декабря 2017, 08:25, вопрос №1841606, светлана, г. Санкт-Петербург
3 ответа
Военное право
Сыну 18 лет в 11 классе, будет поступать в ВУЗ, как предоставляется отсрочка от армии?
сыну 18 лет в 11 классе будет поступать в вуз. Как предоставляется отсрочка от армии сыну 18 лет в 11 классе будет поступать в вуз. Как предоставляется отсрочка от армии сыну 18 лет в 11 классе будет поступать в вуз. Как предоставляется отсрочка от армии
12 февраля 2017, 08:10, вопрос №1535945, Владимир, г. Иркутск
2 ответа
Дата обновления страницы 24.12.2013