Возможно ли что я понесу какое-то наказание?

Добрый день, подскажите, если я работала веб кам моделью сроком три месяца, далее ушла. Прошло пол года, и сейчас эту студию рассекретили правоохранительные органы, меня вызывали, я давала объяснение, мои фото там прилагаются. Возможно ли что я понесу какое-то наказание?

, Олеся, г. Екатеринбург
Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте. Исходя из практики, если ещё и будет сотрудничество со следствием. то Вы будете просто свидетелем. Ст. 56 УПК РФ

1. Свидетелем является лицо, которому могут быть известны какие-либо обстоятельства, имеющие значение для расследования и разрешения уголовного дела, и которое вызвано для дачи показаний, за исключением случаев, предусмотренных частью третьей настоящей статьи.

Я бы советовал говорить как есть всё, чтобы не быть привлечённой по ч.2 ст. 242 УК РФ

2. Распространение, публичная демонстрация или рекламирование порнографических материалов или предметов среди несовершеннолетних либо вовлечение несовершеннолетнего в оборот порнографической продукции, совершенные лицом, достигшим восемнадцатилетнего возраста, -

наказываются лишением свободы на срок от двух до пяти лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до десяти лет либо без такового.

При этом по диспозиции статьи надо, чтобы были именно распространение, публичная демонстрация или рекламирование. Если указанных действий не совершали Вы лично, то и состава нет. или ч.3 ст. 242 УК РФ. Как следователь посмотрит

Олеся
Клиент, г. Екатеринбург
Если демонстрировал своё тело в Привате, тет а тет с пользователем, это публичная демонстрация? Можно немного об этом поподробнее что именно входит в категорию публичная демонстрация

публичная демонстрация — это показ в присутствии нескольких лиц.

Ахтаналиев Руслан
Юрист, г. Саратов

Добрый день. Вероника, отвечу на ваш вопрос.

Теоретически, есть риск привлечения к уголовной ответственности по ч.3 ст. 242 Уголовного кодекса РФ за незаконное изготовление и (или) распространение порнографических материалов с использованием информационно-телекоммуникационных сетей, в том числе сети «Интернет».

Вопрос вашей ответственности будет зависеть от того:

а) распространяли ли вы видео/фотоматериалы со своими действиями, будучи вебкам моделью
б) являются ли данные материалы порнографическими. На этот вопрос отвечает экспертиза.

Если демонстрировал своё тело в Привате, тет а тет с пользователем, это публичная демонстрация? Можно немного об этом поподробнее что именно входит в категорию публичная демонстрация

Показ в «привате» — не является публичной демонстрацией, здесь немного вопрос в другом.

Можно ли такие действия считать распространением порнографических материалов, поскольку ответственность возможна и за распространение. Если запись в «привате» велась и вы распространяли эти материалы, то привлечь вас к уголовной ответственности возможно. В ином случае, соглашусь с коллегами, скорее всего вы будете проходить свидетелем.

Олеся
Клиент, г. Екатеринбург
Нет, распространения небыло с моей стороны. Были только онлайн трансляции и выполнение просьб пользователя.
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

ои фото там прилагаются. Возможно ли что я понесу какое-то наказание?

 Все зависит от того, осуществляли ли Вы запись своего видео и осуществляли ли его рассылку.

Если подобных действий с Вашей стороны не было то перспектива ответственности по ст. 242 УК РФ отсутствует.

В ином случае, есть риск привлечения к ответственности по ч. 3 ст. 242 УК РФ, за

Незаконные изготовление и (или) перемещение через Государственную границу Российской Федерации в целях распространения, публичной демонстрации или рекламирования либо распространение, публичная демонстрация или рекламирование порнографических материалов или предметов совершенные:
а) группой лиц по предварительному сговору или организованной группой;
наказываются лишением свободы на срок от двух до шести лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до пятнадцати лет либо без такового.

При отсутствии с Вашей стороны любого из указанных в статье действиях — Ваш вероятный процессуальный статус — свидетель.

Иван Кошкин
Адвокат, г. Киров

Доброго времени суток.

Пока рано говорить о каком-то наказании, так как с вас взяли объяснение, то есть идет проверка в порядке ст.144-145 УПК РФ. В ходе проверки сотрудники полиции, обычно отдел «К», но могут и простые оперативники, опросят всех участников веб-кам студии, назначат и проведут искусствоведческое исследование ваших видео или фото материалов на наличие порнографии. Если в материале проверки будет достаточно данных, указывающих на наличие состава преступления, следователь изучив их, возбудит уголовное дело по ч.3 ст.242 УК РФ. Если дело возбудят в отношении вас — то у вас будет статус подозреваемой и вам обязаны предоставить для проведения следственных действий адвоката по назначению. Но желательно нанять платного, потому как бесплатный работает так, как ему платят.

И вот самое главное, что следует из всей диспозиции статьи — это распространение порнографии или публичность. Если ваше видео не было снято и потом распространено вами, либо все действия ограничивались приватными моментами, состава нет. Как доказать что вы выступали публично — найти ваши видео в интернете, либо провести оперативно-розыскное мероприятие, в ходе которого вести запись выступления на видеокамеру.

Если эти моменты в отношении вас отсутствуют, то доказать вашу причастность к совершенному преступлению будет сложно.

Вероятно, взяли какую-то модель на видеозаписи и опрашивают остальных, как свидетелей.

И еще момент, никаких признательных показаний без платного адвоката. Только с ним можно выстроить линию защиты, которая поможет уйти от ответственности.

Олеся
Клиент, г. Екатеринбург
Скажите, если у них уже есть мои фото где я голым телом и какая-то видеозапись(я ее ещё не видела), этого достаточно чтобы на меня завели дело? Но все фото с приватных трансляций

Фото это не показатель. Главное — как получена видеозапись. Если через ОРМ, то шансы стать подозреваемой большие.

Все зависит от практики в вашем регионе.

Для начала проведут экспертизу и признают видео и фото порнографией.

А дальше будет следователь решать — есть ли в ваших действиях состав преступления. На том объеме информации, который вы даете, сложно сказать. Потому как не знаем, какое видео у оперов.

Ну и ваши показания не известны, что вы им сказали.