Нужно ли нам отдельно открыть кфх?

Здравствуйте. Месяц назад мы открыли ИП. Указали вид деятельности кфх и указали все оквды связаны с кфх. Нужно ли нам отдельно открыть кфх?

, Эльнара, г. Иркутск
Анастасия Шпиндицкая
Юрист, г. Саратов

Здравствуйте, Эльнара. Обратимся к положениям Письма Департамента налоговой политики Минфина России от 18 июня 2020 г. № 3-12-13/52571

Согласно статье 5 Федерального закона от 11.06.2003 N 74-ФЗ «О крестьянском (фермерском) хозяйстве» крестьянское (фермерское) хозяйство считается созданным со дня его государственной регистрации в порядке, установленном законодательством Российской Федерации.

Законодательство Российской Федерации не исключает возможность одновременного осуществления физическим лицом деятельности в статусе индивидуального предпринимателя и в статусе главы крестьянского (фермерского) хозяйства, не являющегося юридическим лицом.

Далее свои разъяснения продолжу в ответе ниже.

Ранее моим коллегой было заявлено о невозможности использовать финансовые приоритетные финансовые возможности, предоставляемые КФХ в статусе ИП. Однако, Постановление Правительства РФ от 14 июля 2012 г. № 717 «О Государственной программе развития сельского хозяйства и регулирования рынков сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия» в приложении 6, определяющее правила
предоставления и распределения субсидий из федерального бюджета, указывает следующее:

«заявитель» — крестьянское (фермерское) хозяйство или индивидуальный предприниматель, являющийся главой крестьянского (фермерского) хозяйства, основными видами деятельности которых являются производство и (или) переработка сельскохозяйственной продукции, зарегистрированные на сельской территории или на территории сельской агломерации субъекта Российской Федерации в текущем финансовом году, которые обязуются осуществлять деятельность на сельской территории или на территории сельской агломерации в течение не менее 5 лет со дня получения средств.

Следовательно, меры поддержки индивидуальным предпринимателям, задействованным в развитии сельскохозяйственной отрасли разрабатываются и успешно реализовываются.

Александр Богачев
Юрист, г. Пермь

Здравствуйте! как индивидуальный предприниматель Вы можете заниматься фермерской деятельностью, закон этого не запрещает.

Но вы при таком статусе не буде являться КФХ. В соответствии Федеральным законом от 11.06.2003 N 74-ФЗ «О крестьянском (фермерском) хозяйстве» КФХ это

объединение граждан, связанных родством и (или) свойством, имеющих в общей собственности имущество и совместно осуществляющих производственную и иную хозяйственную деятельность (производство, переработку, хранение, транспортировку и реализацию сельскохозяйственной продукции), основанную на их личном участии.

http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_42662/ad1bd38dd46ae34260850ea9e5b37cd36d73464e/

при отсутствии регистрации КФХ Вы будете лишены части  благ принадлежащих только КФХ,

А именно: Субсидии от государства и региональных властей начинающим фермерам. И налоговый вычет при получении субсидии

Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Эльнара.

Общие положения закреплены в  Федеральном  законе  от 11.06.2003 N 74-ФЗ   «О крестьянском (фермерском) хозяйстве» и его  статье  3. Право на создание фермерского хозяйства.

Из статьи 3 следует, что:

1. Право на создание фермерского хозяйства имеют дееспособные граждане Российской Федерации, иностранные граждане и лица без гражданства.-http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_42662/d86676fbb128b2fe0981de286c8d9808fe43843f/

Т.е. это право, а не обязанность по закону.

Далее согласно   Статье 5. Государственная регистрация фермерского хозяйства следует, что:

 Фермерское хозяйство считается созданным со дня его государственной регистрации в порядке, установленном законодательством Российской Федерации.-http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_42662/2a5f60b8c048fa8fdb274ccdc472715344e03051/

Т.е.  КФХ нужно регистрировать отдельно либо без образования юридического лица, либо как юридическое лицо, и вот здесь уже главой КФХ может быть лицо зарегистрированное в статусе ИП.

Подробнее можете ознакомиться с разъяснениями по следующей ссылке:

Каковы особенности крестьянского (фермерского) хозяйства (КФХ) в качестве образования, не обладающего статусом юридического лица, и КФХ как юридического лица? Каков порядок регистрации КФХ в качестве юридического лица? Каковы права участников КФХ в отношении недвижимого имущества КФХ? Могут ли наследники участников наследовать имущество участников КФХ?-https://www.garant.ru/consult/civil_law/1461188/

А потому если Вы намерены открыть КФХ и осуществлять деятельность в его рамках, то имеете право, но не обязаны это делать, в приведенном выше порядке.

Свои уточнения Вы также можете писать мне в личный чат, пройдя по ссылке на мой личный профиль:https://pravoved.ru/lawyer/798541/