Что делать, имеют ли право так поступать судебные приставы?

Здравствуйте. Меня оштрафовали в Москве 02.02.22 на 5000р за отсутствие маски. Штраф нужно оплатить до 15.08.22. А вчера с двух карт списали по 5000р. Я студент, учусь в Санкт-Петербурге, регистрация в Туле, учусь платно, деньги на карте били для оплаты учёбы, присылают родители. Что делать, имеют ли право так поступать судебные приставы?

, Роман, п. Тульский

Здравствуйте.

В данном случае приставы не имеют оснований списывать деньги с вашей карты, так как до указанной даты исполнительное производство не может быть возбуждег.

П. 2 ст. 68 ФЗ от 02.10.2007 N 229 Об исполнительном производстве гласит: Меры принудительного исполнения применяются судебным приставом-исполнителем после возбуждения ичполнительного производства. Если устанавливается срок для добровольного исполнения требований, содержащихся в испол. документе, то меры принудительного исполнения применяются после истечения такого срока

Согласно ст. 30 ФЗ об исполнительном производстве ”СПИ возбуждает исполнительное производство на основании исполнтельного документа по заявлению взыскателя”. Взыскатель (в данном случае орган, который оштрафовал вас) дал вам время добровольно оплатить штраф, а значит принудительное исполнение до этого срока начать он не может.

Советую вам обратиться к судебным приставам, осуществившим списание с карты. Если не знаете, кто это сделал- срочно обращайтесь к органу, выписавшему штаф и узнайте, передали ли они исполнительный документ приставам, если да- то узнайте адрес и обратитесь непосредственно к ним.