Могу ли я вернуть аванс в полном объеме?

Заключили с турагентством договор, в приложении к которому прописана конкретная гостиница, внесли аванс, в тот же день вечером написали в соцсети вк, что в данной гостинице нет мест, попросили выбрать другой вариант. Я попросила узнать наличие в мест другом гостевом доме. В сообщения вк написали что "узнать наличие мест можно только по заявке, то есть по факту бронирования". Я не обратила внимание на эту фразу и согласилась на отправку запроса в данную гостиницу. Ее подтвердили, но я обдумав, данное предложение, написала, что мне не подходит этот вариант и попросила вернуть аванс в полном объеме, мне ответили что с меня будет взиматься штраф 10% за отказ от бронирования. Договора на новую гостинницу я не подписывала. Могу ли я вернуть аванс в полном объеме?

, ирина, г. Брянск
Инна Созинова
Юрист, г. Пермь

Добрый день, Ирина!

Да, Вы можете вернуть уплаченные денежные средства.

От услуги можно отказаться в любой момент, до её оказания. Необходимо руководствоваться ст. 32 Закона «О защите прав потребителей» и п.1 ст. 782 ГК РФ.

Для осуществления отказа от услуги необходимо направить в адрес Исполнителя уведомление об одностороннем отказе от исполнения договора, в этом же уведомлении необходимо предусмотреть требование о возврате денежных средств. Уведомление необходимо направить на электронную почту Исполнителя (для оперативности). После продублировать через Почту России ценным письмом с описью вложения, данный способ направления максимально упростит доказывание факта направления в случае возникновения спора.

Если договором не предусмотрен порядок и сроки возврата, то в соответствии со ст. 314 ГК РФ Исполнитель должен вернуть денежные средства в течении 7-ми дней с момента получения Уведомления.

ст. 32 Закона «О защите прав потребителей»

Потребитель вправе отказаться от исполнения договора о выполнении работ (оказании услуг) в любое время при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов, связанных с исполнением обязательств по данному договору.

Что касается штрафа, то могу сказать следующее, условия договора ущемляющие права потребителя по сравнению с законом, являются недействительными.

Если Вам необходима более подробная консультация либо подготовка документов, обращайтесь ко мне лично через чат. Буду рада Вам помочь!
В случае, если вы получили полезную информацию в ответе, прошу поставить ему положительную оценку