Положены ли ей бесплатное по ОМС протезирование, реабилитация?

Добрый день!

Моя Тётя (90 лет) упала и сломала шейку бедра. Вызвали скорую.

Так как она живёт далеко в области, контролировать что с ней происходит в больнице могли только удаленно.

Сделали рентген, подтвердили перелом шейки бедра закрытый. И сказали, что её нужно отправлять домой.

Поставили "сапожок" - гипс фиксирующий положение бедра.

При этом не назначили никакого лечения, в диагнозе не описали какой именно перелом, какая степень и так далее. Отправили домой лежать.

Если бы у Тёти не было на связи родственников, которые заказали платно транспорт для лежачих, не ясно что бы с ней было.

Вопрос. Есть ли какие либо нарушения со стороны работников больницы по оформлению больного? Обязаны ли они были назначить лечение? Обязаны ли они были разместить её в стационаре? Правильно ли оформлены документы?: в справке нет ни номера, ни даты прибывания в больнице, диагноз описан кратко, без присвоения степени перелому.

Положены ли ей бесплатное по ОМС протезирование, реабилитация?

Уточнение от клиента
Сиделка прислала фото справки. На справке нет ни номера, ни даты пребывания в больнице. Две квадратные печати, ФИО врача и нет подписи.
Уточнение от клиента
Уточнение: Обязаны ли ей были назначить лечение (протезирование, выписать обезболивающее, антибиотики) по ОМС и предоставить лечение в стационаре? Т.е. нужна нормативка согласно которой, государство выделяет средства на протезирование и реабилитацию при такой травме — перелом шейки бедра, согласно которой при такой травме её были обязаны разместить в больнице, а не отправлять в 90 лет домой.Так же нужен ответ на вопрос: какие именно нормы нарушены сотрудниками больницы при оформлении данной справки (в справке нет даты, номера справки, подписи).
, Алиса, г. Москва
Елена Морозова
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Здравствуйте, Алиса.

В первую очередьобратитесь в страховую организацию, где выдан полис ОМС (по эл. почте), и попросите провести проверку надлежащего качества оказания медицинских услуг и с вопросами об оплате протезирования и реабилитации. Вам оперативно перезвонят и оперативно решат все вопросы с больницей.

Далее, с Жалобой можно обратиться в Министерство здравоохранения местное с приложением всех плохо оформленных документов и также запросить проверку качества услуг. Также можно обратиться с Жалобой к Главврачу больницы и потребовать все оформить надлежащим образом.

В дальнейшем можно провести экспертизу качества оказания медицинских услуг на основе полученных документов, и предъявить больнице Претензию за некачественное оказание услуг с компенсацией морального вреда и вреда здоровью. Обратиться для этого в суд.

Алиса
Клиент, г. Москва
Благодарю за оперативный ответ и схему обращений!
Анастасия Шпиндицкая
Юрист, г. Саратов

Здравствуйте, Алиса. Отвечу на интересующие Вас вопросы.

Есть ли какие либо нарушения со стороны работников больницы по оформлению больного?

 Нарушения со стороны медицинских сотрудников действительно имеются. Так, приложение 2 к приказу
 Министерства здравоохранения от 15 декабря 2014 года N 834н устанавливают следующие правила

2. Карта (амбулаторная) заполняется на каждого впервые обратившегося за медицинской помощью в амбулаторных условиях пациента(ку). На каждого пациента(ку) в медицинской организации или его структурном подразделении, оказывающем медицинскую помощь в амбулаторных условиях, заполняется одна Карта, независимо от того, сколькими врачами проводится лечение.

8. В Карте отражается характер течения заболевания (травмы, отравления), а также все диагностические и лечебные мероприятия, проводимые лечащим врачом, записанные в их последовательности.

Так же, дополню положениями статьи 70 Федеральный закон от 21.11.2011 № 323-ФЗ  «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации»

5. Лечащий врач устанавливает диагноз, который является основанным на всестороннем обследовании пациента и составленным с использованием медицинских терминов медицинским заключением о заболевании (состоянии) пациента.

6. Диагноз, как правило, включает в себя сведения об основном заболевании или о состоянии, сопутствующих заболеваниях или состояниях, а также об осложнениях, вызванных основным заболеванием и сопутствующим заболеванием.

Следовательно, при обращении в медицинское учреждение, в отношении женщины должны были провести медицинское обследование, указав при этом все сведения о травме, степень перелома и методические рекомендации для проведения лечебных мероприятий. Более того,

Правильно ли оформлены документы?: в справке нет ни номера, ни даты прибывания в больнице, диагноз описан кратко, без присвоения степени перелому.

Обратимся к положениям приказа Министерства здравоохранения «Об утверждении Порядка выдачи медицинскими организациями справок и медицинских заключений» от 14 сентября 2020 года N 972н

6. Справки на бумажном носителе оформляются с проставлением штампа медицинской организации или на бланке медицинской организации (при наличии), подписываются врачом (фельдшером, акушеркой), заверяются личной печатью врача и печатью медицинской организации (при наличии), на которой идентифицируется полное наименование медицинской организации в соответствии с учредительными документами.

Вам вероятнее всего выдали справку формы 027/у –  документ, представляющий собой выписку из медицинской истории больного, который находился на лечении в амбулаторном или в стационарном порядке. При этом, медики должны были указать в том числе и дату обращения за специализированной помощью.

Положены ли ей бесплатное по ОМС протезирование, реабилитация?

 В соответствии с положениями статьи 35 Федерального закона от 29 ноября 2010 г. № 326-ФЗ «Об обязательном медицинском страховании в Российской Федерации»

1. Базовая программа обязательного медицинского страхования — составная часть программы государственных гарантий бесплатного оказания гражданам медицинской помощи, утверждаемой Правительством Российской Федерации.

2. Базовая программа обязательного медицинского страхования определяет виды медицинской помощи (включая перечень видов высокотехнологичной медицинской помощи, который содержит в том числе методы лечения), перечень страховых случаев, структуру тарифа на оплату медицинской помощи, способы оплаты медицинской помощи, оказываемой застрахованным лицам по обязательному медицинскому страхованию в Российской Федерации за счет средств обязательного медицинского страхования, а также критерии доступности и качества медицинской помощи.

В рамках программы государственных гарантий бесплатного оказания гражданам медицинской помощи, помимо базовой программы обязательного медицинского страхования, также устанавливаются возможность оказания гражданину реабилитации.

Так, постановлением правительства от 18 октября 2013 г. N 932 утверждена Программа государственных гарантий бесплатного оказания гражданам медицинской помощи на 2014 год и на плановый период 2015 и 2016 годов (приведена действующая редакция). Программа государственных гарантий бесплатного оказания гражданам медицинской помощи устанавливает перечень видов, форм и условий оказываемой бесплатно медицинской помощи, перечень заболеваний и состояний, оказание медицинской помощи при которых осуществляется бесплатно, категории граждан, оказание медицинской помощи которым осуществляется бесплатно, .

В рамках Программы бесплатно предоставляются: первичная медико-санитарная помощь, в том числе первичная доврачебная, первичная врачебная и первичная специализированная; специализированная, в том числе высокотехнологичная, медицинская помощь;

Специализированная медицинская помощь оказывается бесплатно в стационарных условиях и в условиях дневного стационара врачами специалистами и включает в себя профилактику, диагностику и лечение заболеваний и состояний (в том числе в период беременности, родов и послеродовой период), требующих использования специальных методов и сложных медицинских технологий,а также медицинскую реабилитацию.

Относительно возможности протезирования, отмечу следующее: тут нужно смотреть заключение медико-социальной экспертизы, в случае установления инвалидности вследствие травмы, протезирование проведут за счет средств ОМС. Федеральный закон от 24.11.1995 № 181-ФЗ «О социальной защите инвалидов в Российской Федерации» в ст. 10 предусматривает следующее:

Государство гарантирует инвалидам проведение реабилитационных мероприятий, получение технических средств и услуг, предусмотренных федеральным перечнем реабилитационных мероприятий, технических средств реабилитации и услуг, предоставляемых инвалиду за счет средств федерального бюджета.

Таким образом, подытожу вышеизложенное — решать об оставлении в больнице пациента с травмой-  решение медицинского сотрудника, обладающего специализированными познаниями. Однако, могу посоветовать обратиться к заведующему поликлиникой, либо главному врачу мед. учреждения с просьбой пояснить на каком основании тяжеломобильного пожилого человека отправили поправлять здоровье в домашних условиях. Далее, форму справки я считаю несоблюденной ввиду отсутствия даты обращения, обязательных реквизитов — номера документа, а также информацию, указанную лечащим врачом полагаю считать неполной. А вопрос протезирования решает медицинская комиссия, все зависит от её заключения.

С уважением, А.Шпиндицкая.