Выйдя на администрацию района мне сказали, что я не могу претендовать на квартиру в социальный найм так как не являюсь малоимущей и нуждающейся

Добрый день, сложилась следующая ситуация. Я хочу получить жильё в социальный найм. Проживаю в маленьком посёлке у нас очень много свободных квартир в которых никто не прописан и не проживает, они находятся в собственности у района. Я работаю воспитателем в детском саду. В собственности ничего нет, детей нет, я проживаю с мамой в двухкомнатной квартире 54 квадрата в ней прописано 3 человека, она не в собственности, а в соц найме. Выйдя на администрацию района мне сказали, что я не могу претендовать на квартиру в социальный найм так как не являюсь малоимущей и нуждающейся. Подскажите пожалуйста можно ли по каким-то другим условиям пройти и получить квартиру в соц. найм?

На данный момент мне предлагают только рабочий найм, но когда квартира находится в рабочем найме я не могу претендовать на неё. А у нас в посёлке всё квартиры в ужасном состоянии и если сейчас получу квартиру то мне нужно будет вложить очень большую сумму денег чтобы сделать там ремонт, а после увольнения, мало ли что как бывает в жизни, всё подарить вместе с этой квартирой району.

, Людмила, г. Владивосток
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Людмилла.

Вы являетесь педагогическим работником ведь верно, в этом статусе Вы не обращались по вопросу предоставления Вам жилого помещения? Можете уточнить?

По соцнайму действительно одно из требований это признание малоимущим т.е. зависит в том числе от доходов семьи.

С учетом моего первого ответа выше, далее

Общие положения закреплены в  Федеральном  законе  от 29.12.2012 N 273-ФЗ  «Об образовании в Российской Федерации» и  его  Статье  47. Правовой статус педагогических работников. Права и свободы педагогических работников, гарантии их реализации.

Из статьи 47 следует, что:

5. Педагогические работники имеют следующие трудовые права и социальные гарантии:

6) право на предоставление педагогическим работникам, состоящим на учете в качестве нуждающихся в жилых помещениях, вне очереди жилых помещений по договорам социального найма, право на предоставление жилых помещений специализированного жилищного фонда;-http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_140174/72466f2c8cc0866b7dab921ae53b3ff96887e713/

Далее я продолжу в следующем ответе ниже.

Подскажите пожалуйста можно ли по каким-то другим условиям пройти....

С учетом  моих предыдущих ответов выше, помимо права на получение жилого помещения на условиях социального найма вне очереди, Вы ведь еще имеет право на получение жилого помещения из специализированного жилого фонда.

ЖК РФ Статья 99. Основания предоставления специализированных жилых помещений

2. Специализированные жилые помещения предоставляются по установленным настоящим Кодексом основаниям гражданам, не обеспеченным жилыми помещениями в соответствующем населенном пункте.-http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_51057/ef552e76d2bfaa382ef8704596f31fcd5ebf4bc2/

Можете указать субъект РФ о котором идет речь и наименование населенного пункта, так как следует также посмотреть региональные и муниципальные нормативные правовые акты, можете написать мне в личный чат, пройдя по ссылке на мой личный профильhttps://pravoved.ru/lawyer/798541/

Т.е. Вы имеете право обратиться по вопросу  получения  жилого помещения из специализированного жилого фонда, не обратиться по вопросу только по соцнайму.

ЖК РФ Глава 10. ПРЕДОСТАВЛЕНИЕ СПЕЦИАЛИЗИРОВАННЫХ

ЖИЛЫХ ПОМЕЩЕНИЙ И ПОЛЬЗОВАНИЕ ИМИ-http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_51057/873780825112acca65bd846cdb9752d97c15aba6/

Далее я продолжу в следующем ответе ниже.

Людмила Миролюбова
Юрист, г. Самара

Согласно статье 49 ЖК РФ право на предоставление жилого помещения по договору социального найма из муниципального жилищного фонда имеют малоимущие граждане, нуждающиеся в жилых помещениях, из жилищного фонда РФ и субъектов РФ.

Для предоставления жилых помещений по договору социального найма требуется наличие следующих условий :

— нуждаемость в жилых помещениях;
— признание гражданина малоимущим или специальное указание в ФЗ, законе субъекта РФ, Указе Президента РФ в качестве категории граждан, имеющих право на предоставление жилого помещения по такому договору;
— постоянное проживание в данном населенном пункте.

В соответствии с ч. 2 ст. 49 ЖК РФ Малоимущим гражданам, признанным по установленным настоящим Кодексом основаниям нуждающимися в жилых помещениях, предоставляемых по договорам социального найма, жилые помещения муниципального жилищного фонда по договорам социального найма предоставляются в установленном настоящим Кодексом порядке. Малоимущими гражданами в целях настоящего Кодекса являются граждане, если они признаны таковыми органом местного самоуправления в порядке, установленном законом соответствующего субъекта РФ, с учетом дохода, приходящегося на каждого члена семьи, и стоимости имущества, находящегося в собственности членов семьи и подлежащего налогообложению.

Критерии нуждаемости указаны в ст. 51 ЖК РФ.

К нуждающимся в жилых помещениях относятся следующие граждане:

1) не являющиеся нанимателями жилых помещений по договорам социального найма, договорам найма жилых помещений жилищного фонда социального использования или членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма, договору найма жилого помещения жилищного фонда социального использования либо собственниками жилых помещений или членами семьи собственника жилого помещения;

2) являющиеся нанимателями жилых помещений по договорам социального найма, договорам найма жилых помещений жилищного фонда социального использования или членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма, договору найма жилого помещения жилищного фонда социального использования либо собственниками жилых помещений или членами семьи собственника жилого помещения и обеспеченные общей площадью жилого помещения на одного члена семьи менее учетной нормы;

3) проживающие в помещении, не отвечающем установленным для жилых помещений требованиям;

 4) являющиеся нанимателями жилых помещений по договорам социального найма, договорам найма жилых помещений жилищного фонда социального использования, членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма, договору найма жилого помещения жилищного фонда социального использования или собственниками жилых помещений, членами семьи собственника жилого помещения, проживающими в квартире, занятой несколькими семьями, если в составе семьи имеется больной, страдающий тяжелой формой хронического заболевания, при которой совместное проживание с ним в одной квартире невозможно, и не имеющими иного жилого помещения, занимаемого по договору социального найма, договору найма жилого помещения жилищного фонда социального использования или принадлежащего на праве собственности. Перечень соответствующих заболеваний устанавливается уполномоченным Правительством РФ федеральным органом исполнительной власти.

Учетной нормой площади жилого помещения является минимальный размер площади жилого помещения, исходя из которого определяется уровень обеспеченности граждан общей площадью жилого помещения в целях их принятия на учет в качестве нуждающихся в жилых помещениях. Она устанавливается Органом местного самоуправления в лице местной администрации и не может превышать нормы предоставления.

При расчете среднедушевого дохода семьи заявителя учитываются все виды доходов, полученные каждым членом семьи заявителя в денежной и натуральной форме после уплаты всех налогов и сборов.

 Принятие на учет и ведение учета осуществляется Органом местного самоуправления  на основании поданного гражданином заявления с приложением необходимых документов, подтверждающих критерии нуждаемости  и малоимущность.

Заявление может быть подано через МФЦ.

Из всех нуждающихся формируется единая очередь исходя из времени постановки на учет.

Списки по очереди обновляются один раз в год.