При заказе якобы был составлен договор (устно).правомерны ли действия отправителя и последствия для заказчика если он подтверждает свой отказ

товар заказан на сайте. находится на почте заказчика. по истечении 14 дней хранения заказчик отказался его выкупить. присутствует запугивание и принуждение от отправителя. при заказе якобы был составлен договор (устно).правомерны ли действия отправителя и последствия для заказчика если он подтверждает свой отказ.

, Ирина, г. Улан-Удэ
Елена Голубкова
Юрист, г. Ачинск

Здравствуйте, Ирина!

По закону РФ «О защите прав потребителей» Вы имеете право на отказ от товара в любое время до его получения, а после получения в течение от 7 дней до 3 месяцев (в случае, если информация о порядке и сроках возврата товара надлежащего качества не была предоставлена в письменной форме в момент доставки товара).

Нельзя отказаться только от товара надлежащего качества, имеющего индивидуально-определенные свойства, если указанный товар может быть использован исключительно приобретающим его потребителем.

При подтверждения Вами заказа продавец вправе потребовать с Вас оплаты расходов на доставку товара, иных последствий отказа законом РФ не установлено.

При отказе потребителя от товара продавец должен возвратить ему денежную сумму, уплаченную потребителем по договору, за исключением расходов продавца на доставку от потребителя возвращенного товара, не позднее чем через десять дней со дня предъявления потребителем соответствующего требования.

Если Вам требуется более подробная консультация или подготовка документов по Вашему вопросу, пишите пожалуйста в чат.

С уважением, Елена