Можно ли написать заявление на увольнение находясь в учебном отпуске?

, Владимир, г. Иркутск
Егор Попов
Юрист, г. Хабаровск

Согласно ст. 80 ТК РФ Работник имеет право расторгнуть трудовой договор, предупредив об этом работодателя в письменной форме не позднее чем за две недели, если иной срок не установлен настоящим Кодексом или иным федеральным законом. Течение указанного срока начинается на следующий день после получения работодателем заявления работника об увольнении. Соответственно Вы вправе в любое время написать заявление об увольнении, будете уволены по выходу из учебного отпуска

Вячеслав Панченко
Адвокат, г. Челябинск

Владимир, здравствуйте!

Вы вправе написать заявление об увольнении по собственному желанию во время нахождения в учебном отпуске. Оформление увольнение производится по общим правилам. Т.е. по истечении двух недель, с момента получения работодателем заявления, если работник его не отзовет в указанный срок, работодатель обязан произвести с работником расчет и выдать трудовую книжку.

Правило, изложенное в части шестой статьи 81 ТК РФ, согласно которому не допускается увольнение работника в период его временной нетрудоспособности и в период пребывания в отпуске, применяется только для случаев увольнения по инициативе работодателя.