8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Распространяется ли амнистия на тех, кто постановлением Суда определен на принудительное лечение

Здравствуйте! Скажите, пожалуйста:

распространяется ли Постановление Госдумы "об объявленной амнистии в связи с 20-летием принятия Конституции Российской Федерации", на тех, кто постановлением Суда признан невменяемым, освобожден от уголовной ответственности и определен на принудительное лечение в психиатрическую больницу специализированного типа" ст.161.1 ? Судимость впервые, диагноз - простая шизофрения, в стационаре находится уже 3 месяца.

Спасибо!

21 декабря 2013, 16:09, Яна, г. Северодвинск
Лев Сигал
Лев Сигал
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, уважаемая Яна!

Я понимаю, что Вами воспринимается принудительная госпитализация близкого человека как уголовное наказание за совершённое преступление. Но с юридической точки зрения, принудительная госпитализации невменяемого лица ни в коем случае не является мерой уголовной ответственности. Следовательно, амнистии не могут быть подвергнуты граждане, которых никто не наказывал. Их только взяли подлечить немного. Призадумайтесь над этимологией слова «невменяемый» — лицо, которому нельзя ничего поставить в вину, то есть предъявить обвинение в совершении уголовно наказуемого деяния.

Каждые шесть месяцев в специализированных психиатрических лечебных заведениях пациентов, помещённых туда по судебному постановлению (не приговору!) подвергают медицинскому переосвидетельствованию. Вам осталось ожидать первого планового переосвидетельствования три месяца. И только врачи будут решать, излечился ли пациент. Надеюсь, что консилиум психиатров придёт к положительному выводу. Во всяком случае я вам обоим этого от души желаю!

24 декабря 2013, 17:47
2
0
2
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Медицинское право
Имел ли он право отправлять меня на принудительное лечение через суд?
Имел ли он право отправлять меня на принудительное лечение через суд? Когда мне было 17 лет психиатр детской поликлиники заподозрил у меня анорексию и с полицией отправил меня в психиатрическую больницу. На приёмнике зав.отделения заставил меня подписать согласие на лечение. Сказал, что если я его не подпишу меня положат через суд на пол-года. Имел ли он право отправлять меня на принудительное лечение через суд?
19 января, 18:43, вопрос №2964551, Диана, г. Москва
1 ответ
Уголовное право
Через 3 года постановление суда утратит силу?
Человеку назначили принудительное лечение в стационаре общего типа. Уголовное дело по статье 213 часть 1. Он уехал в другой город. Сколько действует постановление суда о принудительном лечении? Через 3 года постановление суда утратит силу?
11 августа 2020, 06:42, вопрос №2839790, Антон, г. Москва
1 ответ
Уголовное право
Куда направлять жалобу, если больной на принудительном лечении не является на лечение?
Медицинской организации направили постановление суда о принудительном лечении больного на амбулаторном лечении для исполнения. Больной не появляется, на наши письма не реагирует. Что должно делать мед.учреждение, написать в ОМВД или прокуратуру на не исполнение решения суда больным?
21 июля 2017, 06:59, вопрос №1702287, Эльвира, г. Нарьян-Мар1
3 ответа
Наркотики
Распространяется ли амнистия на срок совершения преступления?
Здравствуйте подскажите пожалуйста распространяется ли амнистия на преступление по ст. 228ч.2 совершенное 1.02.2015 года, а суд и уголовное дело возбуждено в феврале этого года, суда ещё не было и уголовное дело будет рассматриваться в особом порядке?
31 марта 2016, 18:57, вопрос №1203180, Ольга, г. Великий Новгород
3 ответа
Уголовное право
Распространяется ли амнистия к 70 летию победы
160 часов принудительных работ за умышленное нанесение легких телесных повреждений, не повлекших утрату трудоспособности. Распространяется ли амнистия
27 апреля 2015, 08:44, вопрос №819936, Григорий, г. Екатеринбург
2 ответа
Дата обновления страницы 24.12.2013