Могу ли я взыскать неустойку 3% за просроченные дни (нарушены сроки) с ремонтников?

Добрый день. Подписала с подрядной организацией договор на оказание услуг по ремонту квартиры. В договоре прописана неустойка за нарушение сроков 0.01%. Когда подписывала, к сожалению не видела. По закону о защите прав потребителей-3%. Могу ли я взыскать неустойку 3% за просроченные дни (нарушены сроки) с ремонтников? Или если подписан договор на 0.01% то и взыскать ничего не получится.

, Марина, г. Москва
Сергей Зайцев
Юрист, г. Москва

Добрый день!

Согласно ч. 5 ст. 28 ФЗ ЗПП

Определено, что «Договором о выполнении работ (оказании услуг) между потребителем и исполнителем может быть установлен более высокий размер неустойки (пени).»

Таким образом, вы можете требовать уплаты 3% в виде штрафных санкций.

Марина
Клиент, г. Москва
Спасибо большое!