Я должен сообщить своей страховой об аварии или нет?

Здравствуйте, я стал виновником ДТП, оформляли ДТП сотрудники, сотрудники вручили мне копию постановления и сказали только оплатить штраф, я спросил у них с постановлением мне ехать в свою страховую они сказали что не надо никуда ехать.

Я должен сообщить своей страховой об аварии или нет?

Уточнение от клиента
Оформляли дтп сотрудники ДПС
Уточнение от клиента
Сотрудники ДПС
, Александр, г. Москва
Александр Заломлёнков
Юрист, г. Калуга

Добрый день!

Согласно Федеральному закону от 25.04.2002 № 40-ФЗ  «Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств» в страховую компанию подаёт заявление потерпевший участник ДТП. Его страховая компания, в свою очередь связывается со страховой  компанией, застраховавшей Вашу гражданскую ответственность. Ваша страховая компания возмещает страховку. То есть Вам не нужно ничего сообщать в страховую компанию.