Когда вступает в наследство если есть дарственность, прошло только 40 дней как умер человек

Добрый вечер! Когда вступает в наследство если есть дарственность, прошло только 40 дней как умер человек

, людмила, г. Москва
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

В течение 6 месяцев со дня смерти наследники вправе вступить в наследство через нотариуса на то имущество которое имеется у умершего на день смерти.

Жан Цуциев
Юрист, г. Владикавказ

Добрый вечер. С момента смерти дарителя договор дарения (дарственная), если он не был использован при жизни дарителя, т.е. право собственности на дар не перешло к одаряемому, теряет свою силу и согласно такому документу переоформить право собственности уже нельзя. В наследство же можно вступить только по истечении 6 месяцев с момента открытия наследства (дня смерти наследодателя), при этом указанные 6 месяцев даются на подачу заявлений о вступлении в наследство предполагаемыми наследниками.