Здравствуйте, я гражданин Сербии, живу в России 10 лет.Паспорт Сербии истек срок действия

Здравствуйте,я гражданин Сербии,живу в России 10 лет.Паспорт Сербии истек срок действия. У меня в России супруга и двое детей. Хочу оставаться в РФ и здесь жить,как здесь у меня семья и не хочу возвращаться в Сербию. Спасибо

, MarkoPolo, г. Казань
Вадим Пархоменко
Юрист, г. Воронеж

Здравствуйте, уважаемый Клиент!

Если дети-граждане РФ, то есть вариант получения Вида на жительство в РФ. Вот, что говорит законодательство, а конкретно:

Федеральный закон «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации» от 25.07.2002 N 115-ФЗ

ст.8

2. Без получения разрешения на временное проживание вид на жительство выдается:

4) иностранному гражданину, имеющему родителя (усыновителя, опекуна, попечителя), сына или дочь, состоящих в гражданстве Российской Федерации и постоянно проживающих в Российской Федерации;

Но необходимо знать все обстоятельства-на каком основании проживали в РФ, когда истёк срок действия паспорта иностранного гражданина.

Более подробная консультация возможна в чате (кнопка рядом с именем юриста). Услуги в чате платные.

С уважением.

MarkoPolo
Клиент, г. Казань
Здравствуйте, а куда нужно мне с начала обратиться?
MarkoPolo
Клиент, г. Казань
Вообще ничего не знаю и ситуация так складывалась что не было возможности ничего сделать…
Артем Троянов
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте! Вы достаточно долго проживаете на территории России и вполне можете претендовать на гражданство. Все зависит от того, является ли Ваша супруга гражданкой РФ, так как в таком случаи получение гражданства серьезно упрощается.

В любом случаи прием гражданства осуществляется на основании Федерального закона от 31.05.2002 N 62-ФЗ  «О гражданстве Российской Федерации»

Статья 14. Прием в гражданство Российской Федерации в упрощенном порядке

2. Иностранные граждане и лица без гражданства, постоянно проживающие на территории Российской Федерации, вправе обратиться с заявлениями о приеме в гражданство Российской Федерации в упрощенном порядке без соблюдения условий, предусмотренных пунктами «а» и «в» части первой статьи 13 настоящего Федерального закона, если указанные граждане и лица:

б) состоят не менее трех лет в браке с гражданином Российской Федерации, проживающим на территории Российской Федерации;

г) имеют ребенка, являющегося гражданином Российской Федерации, — в случае, если другой родитель этого ребенка, являющийся гражданином Российской Федерации,

Заявление о приеме в гражданство Российской Федерации подается на имя Начальника ГУВМ МВД РФ региона по месту жительства претендента. Представлять его по месту временной регистрации заявителя нельзя.

Порядок подачи заявления на вступление в гражданство определен в Федеральном законе от 31.05.2002 N 62-ФЗ «О гражданстве Российской Федерации»

Статья 32. Порядок подачи заявлений по вопросам гражданства Российской Федерации

1.1. Заявление о приеме в гражданство Российской Федерации в упрощенном порядке в соответствии с частью седьмой статьи 14 настоящего Федерального закона подается лицом, проживающим на территории Российской Федерации, в территориальный орган федерального органа исполнительной власти в сфере внутренних дел по месту жительства или месту пребывания заявителя.

2. Заявление подается заявителем лично.

MarkoPolo
Клиент, г. Казань
Да, супруга гражданин РФ, но у нас не было официального заключения брака. У дочки моя фамилия, сын недавно родился, и боюсь что не сможем его зарегистрировать на мою фамилию.

не сможем его зарегистрировать на мою фамилию.

По закону можете.

Статья 18. Запись фамилии, имени и отчества ребенка при государственной регистрации рождения

1. При государственной регистрации рождения фамилия ребенка записывается по фамилии его родителей. При разных фамилиях родителей по соглашению родителей ребенку присваивается фамилия отца, фамилия матери или двойная фамилия, образованная посредством присоединения фамилий отца и матери друг к другу в любой последовательности, если иное не предусмотрено законами субъектов Российской Федерации. Не допускается изменение последовательности присоединения фамилий отца и матери друг к другу при образовании двойных фамилий у полнородных братьев и сестер. Двойная фамилия ребенка может состоять не более чем из двух слов, соединенных при написании дефисом.

2. Имя ребенка записывается по соглашению родителей.

5. В случае, если мать не состоит в браке с отцом ребенка и отцовство в отношении ребенка не установлено, имя ребенка записывается по желанию матери, отчество — по имени лица, указанного в записи акта о рождении в качестве отца ребенка, фамилия ребенка — по фамилии матери.

Проблем возникнуть не должно.

Процесс натурализации может быть ускорен в том случае, если брачные отношения регистрируются в одном из российских ЗАГСов.

В любом случаи Вам нужно расписаться с супругой и подать заявление на гражданство.