Здравствуйте! Вы достаточно долго проживаете на территории России и вполне можете претендовать на гражданство. Все зависит от того, является ли Ваша супруга гражданкой РФ, так как в таком случаи получение гражданства серьезно упрощается.
В любом случаи прием гражданства осуществляется на основании Федерального закона от 31.05.2002 N 62-ФЗ «О гражданстве Российской Федерации»
Статья 14. Прием в гражданство Российской Федерации в упрощенном порядке
2. Иностранные граждане и лица без гражданства, постоянно проживающие на территории Российской Федерации, вправе обратиться с заявлениями о приеме в гражданство Российской Федерации в упрощенном порядке без соблюдения условий, предусмотренных пунктами «а» и «в» части первой статьи 13 настоящего Федерального закона, если указанные граждане и лица:
б) состоят не менее трех лет в браке с гражданином Российской Федерации, проживающим на территории Российской Федерации;
г) имеют ребенка, являющегося гражданином Российской Федерации, — в случае, если другой родитель этого ребенка, являющийся гражданином Российской Федерации,
Заявление о приеме в гражданство Российской Федерации подается на имя Начальника ГУВМ МВД РФ региона по месту жительства претендента. Представлять его по месту временной регистрации заявителя нельзя.
Порядок подачи заявления на вступление в гражданство определен в Федеральном законе от 31.05.2002 N 62-ФЗ «О гражданстве Российской Федерации»
Статья 32. Порядок подачи заявлений по вопросам гражданства Российской Федерации
1.1. Заявление о приеме в гражданство Российской Федерации в упрощенном порядке в соответствии с частью седьмой статьи 14 настоящего Федерального закона подается лицом, проживающим на территории Российской Федерации, в территориальный орган федерального органа исполнительной власти в сфере внутренних дел по месту жительства или месту пребывания заявителя.
2. Заявление подается заявителем лично.