сколько человек можно оформить на 1го человека по уходу по старости80

сколько человек можно оформить на 1го человека по уходу по старости(80+) максимум или в документах максимальное число не указано? и если до и после оформления по уходу за пенсионером(80+) я нигде не работала,то будет этот период засчитываться в стаж и начисляться пенсионные баллы?спасибо.

, лариса валентиновна, г. Чебоксары
Анастасия Пастухова
Адвокат, г. Оренбург

Здравствуйте. Один человек может быть оформлен. Стаж и баллы будут начисляться.

Александр Заломлёнков
Юрист, г. Калуга

Добрый вечер!

В соответствии с законодательством граждане, постоянно ухаживающие за  престарелыми, нуждающимися в постоянной  помощи, а также за людьми, достигшими 80-летнего возраста, имеют право на получение компенсационной выплаты по уходу. Размер компенсационной выплаты составляет 1200 рублей ежемесячно. Выплачивается она пенсионеру вместе с назначенной ему пенсией. Пожилой человек сам рассчитывается полученными средствами с лицом, осуществляющим за ним уход.

Периоды ухода засчитываются ухаживающему за пенсионером гражданину в страховой стаж. Также за периоды ухода начисляются пенсионные коэффициенты (1,8 за каждый полный год такого ухода). Это позволит сформировать пенсионные права для получения в будущем страховой пенсии.

При этом,  время ухода за инвалидом или пожилым старше 80 лет включается в страховой стаж, если до периода ухода и (или) сразу после него гражданин числился работающим (т.е. был период, за который начислялись страховые взносы — хотя бы один день).

Один человек может ухаживать за неограниченным количеством пожилых и  за каждого будут начислять 1200 руб. в месяц, но стаж будет идти как за одного.