Законны ли его требования, должен ли я предоставлять выписки?

Нужно ли предоставлять выписки со всех своих счетов в полицию?

На меня (ИП) написали заявление о попытке мошенничества, в итоге с заявителем вопрос решили, он претензий ко мне не имеет. Спустя несколько дней позвонил следователь и попросил, в рамках проверки по этому делу, принести выписки со всех моих счетов, дебетовых и кредитных карт, за 2 года. Предоставить письменный запрос следователь отказывается. Законны ли его требования, должен ли я предоставлять выписки?

, Дмитрий, г. Ангарск
Александр Заломлёнков
Юрист, г. Калуга

Добрый день!

Любые действия следователя должны быть мотивированы и обоснованны. Кроме того, свои действия следователь должен оформлять документально, как правило постановлением. Поэтому описанные Вами требования следователя незаконны. При необходимости приобщения к материалам уголовного дела или доследственной проверки нужной информации. Следователь вправе самостоятельно направить необходимый запрос. Обжаловать незаконные действия следователя можно или его руководителю, или прокурору.