Сколько времени займёт судебное разбирательство и каковы шансы на положительный исход дела?

Здравствуйте! Меня интересует вопрос о наследовании банковского вклада умершего родственника. Со дня смерти прошло более 2-х лет, в наследство никто не вступал. С чего нужно начать своё обращение в суд? Какие документы потребуются? Сколько времени займёт судебное разбирательство и каковы шансы на положительный исход дела? Благодарю за ответ.

, Елена, г. Москва
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Если вы прописаны были вместе, то можно обратиться к нотариус. Он откроет наследственное дело и позже 6 месяцев. Если прописаны отдельно, то вам ставить вопрос или ло восстановлении срока принятия наследства или об установлении факта принятия наследства в суде. Второй вариант более выигрышный в суде. Ст. 1153, 1155 ГК РФ.

Елена
Клиент, г. Москва
Спасибо за Ваш ответ! Прописаны были не по одному адресу, но умерший родственник (бабушка) была прописана в квартире, собственником которой являюсь я. Это не то же самое?

Нет, всё же не то же самое. Доказывайте что после смерти пользовались ее вещами, т.е. фактическое принятие наследства доказывайте.

2. Признается, пока не доказано иное, что наследник принял наследство, если он совершил действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства, в частности если наследник:
вступил во владение или в управление наследственным имуществом;
принял меры по сохранению наследственного имущества, защите его от посягательств или притязаний третьих лиц;
произвел за свой счет расходы на содержание наследственного имущества;
оплатил за свой счет долги наследодателя или получил от третьих лиц причитавшиеся наследодателю денежные средства.

Евгений Каргапольцев
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте, Елена.

Начинать следует с формулировки фабулы дела, то есть, во-первых, определения состава наследства (всего, а не только вклада), во-вторых, определения круга наследников, установления того, какие действия предпринял каждый из них для принятия наследства и т.д. Одним словом, текущие фактические обстоятельства формулируются полностью.

Далее, исходя из фабулы выбирается способ защиты права. В данном случае одним из требований в любом случае будет признание права собственности в порядке наследования, в зависимости от того, принималось ли наследство фактическими действиями, и возможно ли это доказать суду, а также и оценки того, имеются ли доказательства уважительности причин пропуска срока производится выбор- следует ли заявлять о восстановлении срока, либо доказывать фактическое принятие.

Соответственно уже от всего вышеперечисленного зависит как содержание иска, так и приложения к нему, а также и нормы права в обоснование требований. Сроки рассмотрения дел зависят от загруженности судов, на практике месяца 3-4 минимум. А уж о шансах говорить тут просто неуместно, не зная совершенно ничего.

Все указанное выше требует проработки и соответственно временнЫх затрат, такая консультация возможна в рамках индивидуально в чате.

С уважением

Елена
Клиент, г. Москва
Благодарю Вас за исчерпывающий ответ!