8 812 467-37-61
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
486 ₽
Вопрос решен

Если нет, на основании какого закона я могу это доказать?

В праве ли Управляющая компания требовать от меня предоставить следующие документы при ремонте помещения без перепланировки (в случае моего отказа, они перестают выписывать пропуска на машины, которые привозят мебель, а так же просят за эти услуги около 80к рублей):

1. Проект переустройства/перепланировки помещений (согласованный по всем инстанциям)

2. Проект электроснабжения

3. Проект водоснабжения

4. Договоро на технадзор

Обосновывают это тем, чт о им надо убедится, что перепланировки нет.

В каком случае они имеют право требовать? Если нет, на основании какого закона я могу это доказать?

Показать полностью
, Екатерина, г. Москва
Иван Саломатин
Иван Саломатин
Юрист, г. Екатеринбург

Добрый вечер!
На основании ст. 25 ЖК РФ переустройство помещения в МКД представляет собой установку, замену или перенос инженерных сетей, санитарно-технического, электрического или другого оборудования, требующие внесения изменения в технический паспорт помещения в доме, перепланировка — изменение конфигурации помещения, требующее внесения изменения в технический паспорт.

И переустройство, и перепланировка помещения в МКД проводятся с соблюдением требований законодательства по согласованию с ОМСУ на основании принятого им решения (ч. 1 ст. 26 ЖК РФ).
Надзор за соблюдением порядка перепланировки и переустройства помещений в МКД — это деятельность уполномоченных органов исполнительной власти субъектов РФ в области государственного жилищного надзора (ч. 1 ст. 20 ЖК РФ). Поступление, в частности посредством ГИС ЖКХ, в контролирующий орган обращений и заявлений о фактах нарушения требований к порядку осуществления перепланировки или переустройства помещений в МКД — основание для проведения внеплановой проверки (ч. 4.2 ст. 20).

Статья 26. Основание проведения переустройства и (или) перепланировки помещения в многоквартирном доме
1. Переустройство и (или) перепланировка помещения в многоквартирном доме проводятся с соблюдением требований законодательства по согласованию с органом местного самоуправления на основании принятого им решения.
2. Для проведения переустройства и (или) перепланировки помещения в многоквартирном доме собственник данного помещения или уполномоченное им лицо в орган, осуществляющий согласование, по месту нахождения переустраиваемого и (или) перепланируемого помещения необходимые документы указанные в этой статье

1
0
1
0

Требования управляющей компании незаконны. 
В случае если они будут препятствовать Вам осуществлять ваши права как жильца, а также как потребителя услуг Вы можете обратиться в надзорные органы для проверки деятельности УК и привлечения к ответственности. 
Также можете в письменной форме направить им претензию об устранении нарушений, препятствий в пользовании имуществом. 

1
0
1
0
Иван Кошкин
Иван Кошкин
Юрист, г. Киров

Доброго времени суток.

Согласно ст. 25 ЖК РФ

 1. Переустройство помещения в многоквартирном доме представляет собой установку, замену или перенос инженерных сетей, санитарно-технического, электрического или другого оборудования, требующие внесения изменения в технический паспорт помещения в многоквартирном доме.

2. Перепланировка помещения в многоквартирном доме представляет собой изменение его конфигурации, требующее внесения изменения в технический паспорт помещения в многоквартирном доме.

А согласно ст.26 ЖК РФ

1. Переустройство и (или) перепланировка помещения в многоквартирном доме проводятся с соблюдением требований законодательства по согласованию с органом местного самоуправления (далее — орган, осуществляющий согласование) на основании принятого им решения.

Как видите, УК не указана в ЖК РФ, как орган с которым надо что-то согласовывать.

ст. 30 установлены права и обязанности собственника МКД, в которой ни слова о предоставлении УК каких-либо согласований.

Если вам не выдадут пропуска и потребуют за услуги деньги, то вызывайте полицию и пишите заявление о самоуправстве ст.330 УК РФ. Это охладит их пыл. 

Ну и да, обратитесь в прокуратуру и жилинспекцию с заявлением о препятствии в проведении ремонтных работ и требований согласований. Все же ст.30 ЖК РФ как раз возлагает на вас обязанность проводить ремонт.

Вы вправе отказать УК от предоставления таких сведений, если только решением 100% общего собрания собственников МКД не принято такое разрешение, которым УК предоставлено указанное право.

И договор с управляющей компанией рекомендую посмотреть, какие у них права имеются. 

1
0
1
0

Ну и еще нюансы, если вы проживаете в г. Москва, то согласно п. 2.1. Постановления Правительства Москвы от 25.10.2011 N 508-ПП,

2.1. Работы по переустройству:

2.1.1. Установка в нежилых помещениях дополнительного оборудования(инженерного, технологического, санитарно-технического) или перенос существующего с прокладкой дополнительных подводящих сетей.

2.1.2. Работы по переустройству помещения, расположенного в многоквартирном доме, являющемся объектом культурного наследия/выявленным объектом культурного наследия.

2.2. Работы по перепланировке:

2.2.1 Устройство (перенос, изменение границ) совмещенного санузла, уборных и ванных комнат.

2.2.2. Устройство несущих стен.

2.2.3. Устройство проемов в перекрытиях.

2.2.4. Устройство проемов в несущих стенах.

2.2.5. Устройство проемов в несущих (ненесущих) межквартирных стенах (с усилением в несущих стенах) для изменения границ помещений.

2.2.6. Заделка проемов в несущих стенах и перекрытиях.

2.2.7. Изменение конструкции и (или) устройство полов в домах с деревянными перекрытиями.

2.2.8. Устройство или разборка лестниц, подиумов, ступеней, пандусов.

2.2.9. Устройство перегородок, создающих сверхнормативные нагрузки на перекрытия (из материалов, создающих нагрузку более 150 кг/кв.м).

2.2.10. Устройство или разборка перегородок в домах с деревянными перекрытиями.

2.2.11. Устройство (перенос) кухонь, кухонь-ниш.

2.2.12. Устройство антресоли площадью не более 40 процентов площади помещения, в котором она сооружается.

То есть, если не планируете при производстве ремонта производить  работы по переустройству, которые повлечет за собой внесение изменений в технический паспорт помещения, то предоставлять какой-либо проект не нужно.

1
0
1
0
Екатерина
Екатерина
Клиент, г. Москва
Приветствую, то есть если у меня в ремонтных работах есть такие работы как: — возведение перегородок из пеноблоков без дополнительной нагрузки превышающей нормы (помещение было без перегородок в принципе, на плане только показано где должны находится туалет/кухня и там они собственно и находятся — установка сантехнического оборудования- свет то все эти согласования не необходимы? отмечу, что статус помещения — апартаменты, но в комплексе смешанного типа с жилыми корпусами (квартирами) объект был без отделки и без стен, все возводилось
Похожие вопросы
Защита прав работников
Если нет, то какие законы есть чтобы защитить себя?
Здравствуйте! Я работаю в магазине сладостей на ИП, скажите, пожалуйста, обязаны ли продавцы платить за просроченный товар? Если нет, то какие законы есть чтобы защитить себя?
, вопрос №3217204, Дарья, г. Москва
389 ₽
Вопрос решен
Предпринимательское право
Если нет, то каким законом, или статьей это запрещено?
Можно ли осуществлять поквартирный обход предлагая услуги, являясь ООО? Если нет, то каким законом, или статьей это запрещено?
, вопрос №3227971, Николай, г. Москва
Жилищное право
Можно ли выписать без суда, если нет, то какие документы для этого нужны?
Добрый день! Подскажите пожалуйста, я хочу выписать бывшего мужа со своей жилплощади.Он не живёт в городе уже 16 лет,за квартиру не платит,в разводе мы 8 лет и где живёт не знаю. Квартиру эту получили мои родители в 1969 году и на меня тоже. Сейчас живём шесть человек в двушка. Можно ли выписать без суда, если нет , то какие документы для этого нужны? Спасибо.
, вопрос №3235076, Галина, г. Москва
Социальное обеспечение
Куда я могу обратиться и на основании какого закона могу обжаловать такое их решение?
Добрый день! Я в 2021 году была ИП. Заключила добровольный договор с ФСС. Оплатила полностью все взносы. В этом 2022 году я ушла в декрет. Больничный лист по беременности и родам с 17.02.2022 по 06.07.2022. Насколько я знаю за этим больничным можно обратиться в ФСС в течении 6 мес, я не торопилась. В конце февраля я приняла решение закрыть своё ИП из-за нерентабельности бизнеса. 05.03.2022 ИП в налоговой ликвидировано, я снялась с учета как ИП. 29.03.2022 я поехала в отделение ФСС в Твери, продала заявление и предоставила все документы. А сегодня мне позвонила сотрудница из ФСС и сказала, что в выплате пособия мне отказано на основании того, что я 05.03.2022 ликвидировала ИП и договор с ФСС расторгнут автоматически. Но ведь я взносы все как полагается оплатила в прошлом году, чтобы как раз в этом получить пособие. Скажите, пожалуйста, правомерен ли отказ ФСС в выплате мне пособия. Куда я могу обратиться и на основании какого закона могу обжаловать такое их решение? Заранее спасибо.
, вопрос №3240065, Анастасия, г. Тверь
289 ₽
Вопрос решен
Социальное обеспечение
На основании какого закона могу обжаловать такое их решение?
Добрый день! Я в 2021 году была ИП. Заключила добровольный договор с ФСС. Оплатила полностью все взносы. В этом 2022 году я ушла в декрет. Больничный лист по беременности и родам с 17.02.2022 по 06.07.2022. Насколько я знаю за этим больничным можно обратиться в ФСС в течении 6 мес, я не торопилась. В конце февраля я приняла решение закрыть своё ИП из-за нерентабельности бизнеса. 05.03.2022 ИП в налоговой ликвидировано, я снялась с учета как ИП. 29.03.2022 я поехала в отделение ФСС в Твери, продала заявление и предоставила все документы. А сегодня мне позвонила сотрудница из ФСС и сказала, что в выплате пособия мне отказано на основании того, что я 05.03.2022 ликвидировала ИП и договор с ФСС расторгнут автоматически. Но ведь я взносы все как полагается оплатила в прошлом году, чтобы как раз в этом получить пособие. Скажите, пожалуйста, правомерен ли отказ ФСС в выплате мне пособия. На основании какого закона могу обжаловать такое их решение? Заранее спасибо.
, вопрос №3240212, Анастасия, г. Тверь
Дата обновления страницы 16.06.2022