Доброго времени суток.
Согласно ст. 25 ЖК РФ
1. Переустройство помещения в многоквартирном доме представляет собой установку, замену или перенос инженерных сетей, санитарно-технического, электрического или другого оборудования, требующие внесения изменения в технический паспорт помещения в многоквартирном доме.
2. Перепланировка помещения в многоквартирном доме представляет собой изменение его конфигурации, требующее внесения изменения в технический паспорт помещения в многоквартирном доме.
А согласно ст.26 ЖК РФ
1. Переустройство и (или) перепланировка помещения в многоквартирном доме проводятся с соблюдением требований законодательства по согласованию с органом местного самоуправления (далее — орган, осуществляющий согласование) на основании принятого им решения.
Как видите, УК не указана в ЖК РФ, как орган с которым надо что-то согласовывать.
ст. 30 установлены права и обязанности собственника МКД, в которой ни слова о предоставлении УК каких-либо согласований.
Если вам не выдадут пропуска и потребуют за услуги деньги, то вызывайте полицию и пишите заявление о самоуправстве ст.330 УК РФ. Это охладит их пыл.
Ну и да, обратитесь в прокуратуру и жилинспекцию с заявлением о препятствии в проведении ремонтных работ и требований согласований. Все же ст.30 ЖК РФ как раз возлагает на вас обязанность проводить ремонт.
Вы вправе отказать УК от предоставления таких сведений, если только решением 100% общего собрания собственников МКД не принято такое разрешение, которым УК предоставлено указанное право.
И договор с управляющей компанией рекомендую посмотреть, какие у них права имеются.
Требования управляющей компании незаконны.
В случае если они будут препятствовать Вам осуществлять ваши права как жильца, а также как потребителя услуг Вы можете обратиться в надзорные органы для проверки деятельности УК и привлечения к ответственности.
Также можете в письменной форме направить им претензию об устранении нарушений, препятствий в пользовании имуществом.