Что будет если совершеннолетний займется оральным сексом с 15 летней девочкой?

, Кирилл, г. Москва
Ахтаналиев Руслан
Юрист, г. Саратов

Добрый день. Кирилл, отвечу на ваш вопрос по порядку.

Собственно ничего хорошего не произойдет, поскольку данного молодого человека могут привлечь к уголовной ответственности по ст. 134 Уголовного кодекса РФ за половое сношение с лицом, не достигшим шестнадцатилетнего возраста, совершенное лицом, достигшим восемнадцатилетнего возраста.

Плюс нельзя исключать уголовную ответственность по ст. 132 Уголовного кодекса РФ за насильственные действия сексуального характера

могут привлечь к уголовной ответственности по ст. 134 Уголовного кодекса РФ

 Скорее, по ст.135 УК РФ, т.к. оральный секс является «иными действиями сексуального характера». Состав ст.132 УК РФ предусматривает ответственность за такие действия, сопряжённые с применением насилия. При наличиии добровольного обоюдного согласия это следует квалифицировать по ст.135 УК РФ.

Да, соглашусь с Вами, здесь больше похоже на ст. 135 УК РФ, все-таки оральный секс не равен половому сношению.

Олег Ларин
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте, Кирилл!

Указанные Вами действия относятся к рзвратным действиям и квалифицируются по ст. 135 УК РФ.

Добавлю, что и «тантрический секс» с несовершеннолетней относится к развратным действиям — абз. 2 п. 17 Постановления Пленума ВС РФ от 04.12.2014 г. № 16 «О судебной практике по делам о преступлениях против половой неприкосновенности и половой свободы личности».