Как грамотно поступить, чтобы этот законный отпуск (отгула) все же предоставили?

Муж военный, находился в командировке на учениях в Белоруссии с 18.01, 24.02 оттуда поехал на спецоперацию в Украину, вернулся домой 22.04. Контракт заканчивается в октябре, продлевать не будет. Хочет перед увольнением взять дополнительный отпуск к основному за нахождение в командировке (он это называет-отгула за переработку, за выходные и праздничные). Командир части отказывается подписывать рапорт на дополнительный отпуск, ссылаясь на то, что выплатят деньгами за эти дни. Но мужу нужен именно отпуск. Как грамотно поступить, чтобы этот законный отпуск (отгула) все же предоставили?

, Мария, г. Москва
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день

Ссылаться на ст. 11 Закона о статусе военнослужащих № 76-фз от 1998 года.

В силу нее

Военнослужащим, проходящим военную службу по контракту, участвующим в мероприятиях, которые проводятся при необходимости без ограничения общей продолжительности еженедельного служебного времени,по их просьбе вместо предоставления дополнительных суток отдыха может выплачиваться денежная компенсация в размере денежного содержания за каждые положенные дополнительные сутки отдыха.

как видите компенсация выплачивается только по его желанию. При отсутствии желания должны предоставить сутки отдыха

Мария
Клиент, г. Москва
Возможно стоит отправить рапорт заказным письмом на имя командира части? Они не принимают рапорт и все. А сами там за солдат пишут рапорта на получение денежной компенсации. Сами солдаты ничего не пишут.

Да, подавайте рапорт о предоставлении суток отдыха, в том числе и по почте и на личном приеме  у командира