8 812 467-37-61
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

При прохождении мед осмотра для продления мед книжки я оплатила его сама, после работодатель возместил мне

Добрый день! При прохождении мед осмотра для продления мед книжки я оплатила его сама, после работодатель возместил мне эту сумму по чеку, при увольнении работодатель хочет вычесть эту сумму их расчёта так как я не отработала пол года после прохождения мед осмотра

Может ли работодатель вычесть эту сумму ?

, Валерия, г. Обнинск
Анна Чиркина
Анна Чиркина
Юрист, г. Горячий Ключ

Добрый вечер, Валерия. 

В соответствии со ст. 214 ТК РФ 

Работодатель обязан обеспечить:
в случаях, предусмотренных трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права, организацию проведения за счет собственных средств обязательных предварительных (при поступлении на работу) и периодических (в течение трудовой деятельности) медицинских осмотров, других обязательных медицинских осмотров, внеочередных медицинских осмотров работников в соответствии с медицинскими рекомендациями, с сохранением за работниками места работы (должности) и среднего заработка на время прохождения указанных медицинских осмотров.

Таким образом это прямая обязанность работодателя, и он не имеет право перекладывать свою обязанность на вас. Более того, взыскивать с вас эти расходы, даже если бы вы не устроились на работу вовсе. 

Так что не переживайте зря. 

Закон на вашей стороне. 

С уважением, Анна Валерьевна.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Трудовое право
У меня такой вопрос я устраиваются наработы мне дали на провление прохождение мед осмотра я все прошёл но
Добрый день. У меня такой вопрос я устраиваются наработы мне дали на провление прохождение мед осмотра я все прошёл но произошло обстоятельство я сломал ногу ещё пока неподписали договор трудовой меня могут не брать на работу
, вопрос №3116795, Иван Медведев, г. Москва
Трудовое право
Моя мед книжка лежит у работодателя под каким предлогом мне её взять сфотографировать чтобы пойти на стажировку
Я работаю в детском саду, сейчас нашла другую работу на которой нужно пройти стажировку, но для этого нужна мед книжка. Моя мед книжка лежит у работодателя под каким предлогом мне её взять сфотографировать чтобы пойти на стажировку. Хочу чтоб никто ни знал, вдруг мне не понравится там и я просто останусь она прежднем месте работы
, вопрос №3174014, Ирина, г. Челябинск
Защита прав работников
Могу ли я вернуть деньги за мед книжку?
Здравствуйте! Могу ли я возместить возврат денежных средств потраченных на медосмотр при трудоустройстве, мне не объяснили, что можно пройти медосмотр за счёт работодателя, как оказалось позже работодатель сотрудничает с фирмой , которая проводит медосмотры. Могу ли я вернуть деньги за мед книжку ? Если да , то как это сделать ?
, вопрос №3180495, Анастасия, г. Краснодар
Трудовое право
Водитель автомобиля начинает рабочий день в 7 00 проходит мед.осмотр и привозит обслуживаемых к 8 00, вечером также развозит обслуживаемых после 17 оо и проходит мед.осмотр
Водитель автомобиля начинает рабочий день в 7 00 проходит мед.осмотр и привозит обслуживаемых к 8 00, вечером также развозит обслуживаемых после 17 оо и проходит мед.осмотр. Такой режим 5 дней в неделю. Это составляет более 40 час. в неделю. Можем ли мы ему прописать ненормируемый раб.день?
, вопрос №3232866, Наталья, г. Москва
Трудовое право
Обязан ли работодатель оплатить первичный мед
Обязан ли работодатель оплатить первичный мед.осмотр? Устраиваюсь кассиром в магазин, трудоустройство официально с 1 дня. 1 месяц -стажировка. В отделе кадров уверяют что они не оплачивают, дословно "что бы перестраховаться, а вдруг вы пару недель поработаете и уйдете".
, вопрос №3356039, Софья, г. Якутск
Дата обновления страницы 16.06.2022