Или каким образом можно взыскать денежные средства?

Был дан займ переводом с карты на карту в размере 6500 физ лицу 27.01.22. Обещали вернуть в первых числах февраля. Расписки нет. Можно ли подать иск в суд? Или каким образом можно взыскать денежные средства?

, Татьяна, г. Санкт-Петербург
Ахтаналиев Руслан
Юрист, г. Саратов

Добрый день. Татьяна, отвечу на ваш вопрос по порядку.

У вас, собственно, есть два варианта:

1. Взыскать переведенные денежные средства как неосновательное обогащение в соответствии со ст. 1102 Гражданского кодекса РФ

2. Либо первоначально вам необходимо выставить требование должнику о возврате денежных средств в соответствии с п.1 ст. 810 Гражданского кодекса РФ, а потом, по истечении 30 дней подавать иск о взыскании денежных средств по договору займа.

При этом, доказательством наличия обязательства может послужить выписка по банковской карте.

Если Вам потребуется более подробная консультация, то вы можете обратиться ко мне в чат.