Способ расчета (тег-1214): предоплата 100% / предоплата / частичный расчет и кредит?

Вопрос по формированию кассового чека.

Мы продаем платную подписку на закрытый раздел своего интернет сайта. Списания происходят автоматически один раз в неделю с банковской карты пользователя. После успешного списания мы выдаем пользователю доступ к сайту на следующие 7 дней.

Вопрос: какие нужно указывать данные при формирование кассовго чека:

-предмет расчета (тег-1212): товар / услуга / платеж ?

-способ расчета (тег-1214): предоплата 100% / предоплата / частичный расчет и кредит ?

Спасибо.

Уточнение от клиента
Вопрос только о 2-х перечисленных реквизитах чека: предмет расчета / способ расчета. По остальным реквизитам все ясно, вопрос нет.
, Андрей, г. Екатеринбург
Артем Троянов
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте! При выдаче электронного кассового чека нужно руководствоваться Федеральным законом от 22.05.2003 N 54-ФЗ «О применении контрольно-кассовой техники при осуществлении расчетов в Российской Федерации»

Статья 1.2. Сфера и правила применения контрольно-кассовой техники

2. При осуществлении расчета пользователь обязан выдать кассовый чек или бланк строгой отчетности на бумажном носителе и (или) в случае предоставления покупателем (клиентом) пользователю до момента расчета абонентского номера либо адреса электронной почты направить кассовый чек или бланк строгой отчетности в электронной форме покупателю (клиенту) на предоставленные абонентский номер либо адрес электронной почты (при наличии технической возможности для передачи информации покупателю (клиенту) в электронной форме на адрес электронной почты), если иное не установлено настоящим Федеральным законом.

4. Кассовый чек или бланк строгой отчетности, полученные покупателем (клиентом) в электронной форме и распечатанные им на бумажном носителе, приравниваются к кассовому чеку или бланку строгой отчетности, отпечатанным контрольно-кассовой техникой на бумажном носителе, при условии, что сведения, указанные в таком кассовом чеке или таком бланке строгой отчетности, идентичны направленным покупателю (клиенту) в электронной форме кассовому чеку или бланку строгой отчетности.

Все реквизиты которые должны содержаться в чеки указаны в Статья 4.7. Требования к кассовому чеку и бланку строгой отчетности

Андрей
Клиент, г. Екатеринбург
Артем, а конкретно по 2-м реквизитам что можете сказать?-предмет расчета (тег-1212): товар / услуга / платеж ?-способ расчета (тег-1214): предоплата 100% / предоплата / частичный расчет и кредит?

(тег-1214)

Официальных разъяснений по этому поводу нет. Исходя из таблиц, утвержденных приказом ФНС от 21.03.2017 № ММВ-7-20/229@, для версии ФФД 1.0 (фискальные документы) данные реквизиты можно не указывать.

Анна Гурина
Юрист, п. Гвардейское

Андрей, добрый вечер!

Ответ на Ваш вопрос содержится в  Приказе ФНС России от 14.09.2020 N ЕД-7-20/662@ «Об утверждении дополнительных реквизитов фискальных документов и форматов фискальных документов, обязательных к использованию» http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_362322/cc1e361ee41688e67fe65c4740a242a10c265c86/

При 100% предоплате формируете кассовый чек на полную предоплату: признак предмета расчета (тег 1212) — «ПЛАТЕЖ», признак способа расчета (тег 1214) — «ПРЕДОПЛАТА 100%».

Когда клиент получает оплаченную услугу формируете кассовый чек на зачет: признак предмета расчета (тег 1212) — «УСЛУГА», признак способа расчета (тег 1214) — «ПОЛНЫЙ РАСЧЕТ».

Коллега предлагает передавать информацию в налоговую по предоплате с признаком предмета расчета — услуга. Это неверно. При предоплате услуга еще не оказана, нужно указывать «ПЛАТЕЖ». «УСЛУГА» указывается при оказании услуги.

Андрей
Клиент, г. Екатеринбург
Анна, спасибо! Теперь разобрался.Но смущает один нюанс: сайт pravoved.ru (на котором мы сейчас сидим), выдал мне чек на ТОВАР:https://check.ofd.ru/rec/7731399633/0006244149055341/9960440301596521/22533/2966908419Получаетсяв чеке у pravoved.ru ошибка? Формально они продают лицензию — право — услуга.Мой сайт по функциональности очень похож на pravoved.ru. Я бы давно написал у себя в чеке УСЛУГА, но тут такой значимый пример, который невозможно проигнорировать.