Здравствуйте когда пограничники проверяют багажник они обязаны пригласить двух понятых и составить протокол досмотра
, Адам, г. Москва
Андрей Макаров
Здравствуйте Адам
Досмотр должен проводиться в присутствии 2 понятых, которые должны быть того же пола, что и владелец. По итогу процедуры составляется протокол. При досмотре полицейский может заглянуть в багажник, просмотреть личные вещи, проверить сумки. Однако трогать вещи автомобилиста инспектор не имеет права, показывать их должен сам владелец машины. Важно знать, что у водителя есть право снимать весь процесс на видеорегистратор или камеру телефона. Также, если полицейский выражает желание провести досмотр, поиск понятых — его ответственность.
С уважением Андрей Макаров.