Что нам нужно обязательно сделать ( какой документ) на сайте, чтобы было законно собирать эти данные при регистрации личного кабинета?

Добрый день.

Сделали сайт поселка . У каждого жителя свой личный кабинет . В нем данные человека, персональные. Что нам нужно обязательно сделать ( какой документ) на сайте , чтобы было законно собирать эти данные при регистрации личного кабинета ?

Уточнение от клиента
Сайт коттеджного поселка. Форму житель должен как то подписать? А как? с помощью ЭЦП или просто должна быть форма на сайте?
, Олеся, г. Москва
Артем Троянов
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте! Нужно сделать форму согласие на обработку персональных данных. В соответствии с Федеральным закон от 27.07.2006 N 152-ФЗ  «О персональных данных»

Статья 9. Согласие субъекта персональных данных на обработку его персональных данных

1. Субъект персональных данных принимает решение о предоставлении его персональных данных и дает согласие на их обработку свободно, своей волей и в своем интересе. Согласие на обработку персональных данных должно быть конкретным, информированным и сознательным. Согласие на обработку персональных данных может быть дано субъектом персональных данных или его представителем в любой позволяющей подтвердить факт его получения форме, если иное не установлено федеральным законом. В случае получения согласия на обработку персональных данных от представителя субъекта персональных данных полномочия данного представителя на дачу согласия от имени субъекта персональных данных проверяются оператором.

Кроме того в соответствии с ч.2. ст. 18.1 Федерального закона от 27.07.2006 г. № 152-ФЗ «О персональных должна быть разработана политика конфиденциальности сайта, которая также должна быть размещена на сайте.

Статья 18.1.

2. Оператор обязан опубликовать или иным образом обеспечить неограниченный доступ к документу, определяющему его политику в отношении обработки персональных данных, к сведениям о реализуемых требованиях к защите персональных данных. Оператор, осуществляющий сбор персональных данных с использованием информационно-телекоммуникационных сетей, обязан опубликовать в соответствующей информационно-телекоммуникационной сети документ, определяющий его политику в отношении обработки персональных данных, и сведения о реализуемых требованиях к защите персональных данных, а также обеспечить возможность доступа к указанному документу с использованием средств соответствующей информационно-телекоммуникационной сети.

Сайт коттеджного поселка. Форму житель должен как то подписать? А как? с помощью ЭЦП или просто должна быть форма на сайте?

Форма на сайте с возможностью отправить согласие. Кнопка подтверждения и отправки, которая учитывается в базе сайта.

Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Олеся.

Вам следует руководствоваться разъяснениями указанными в   «Методические рекомендации по созданию и функционированию официального сайта муниципального образования в информационно-телекоммуникационной сети „Интернет“ утв. Правительством РФ 24.08.2016 N 6192п-П10, можете с ними ознакомиться полностью пройдя по следующей ссылке:https://docs.cntd.ru/document/554009311

Далее я продолжу в следующем ответе ниже.

С учетом моего первого ответа выше, далее:

Из положений указанных в   «Методические рекомендации по созданию и функционированию официального сайта муниципального образования в информационно-телекоммуникационной сети „Интернет“ утв. Правительством РФ 24.08.2016 N 6192п-П10 следует, что:

1.3. Размещение информации на официальных сайтах муниципальных образований осуществляется с учетом требований  .... законодательством Российской Федерации о персональных данных.

2.6. Для информации, размещаемой на официальном сайте муниципального образования в сети «Интернет», рекомендуется обеспечить:

Доступ к информации, размещенной на официальном сайте, не может быть обусловлен требованием регистрации пользователей информации или предоставления ими персональных данных, в том числе предоставления фрагментов данных, а также требованием заключения ими Лицензионных или иных соглашений.-https://docs.cntd.ru/document/554009311

Далее я продолжу в следующем ответе ниже.

С учетом двух моих предыдущих ответов выше, далее:

Исходя из приведенных выше методических рекомендаций, а это рекомендации. т.е. данные положения не обязывают. но помогают организовать согласно действующему законодательству РФ работу информационного ресурса в сети Интернет муниципальным образованиям следует, что необходимо соблюсти законодательство о персональных данных т.е. необходимо получить согласие субъекта персональных данных при регистрации личного кабинета.

При этмо вся доступная информация МО, должна предоставляться и без регистрации пользователя, следует это учитывать.

Федеральный закон от 27.07.2006 N 152-ФЗ   «О персональных данных»   и Статья 9. Согласие субъекта персональных данных на обработку его персональных данных, можете ознакомиться по ссылке:http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_61801/6c94959bc017ac80140621762d2ac59f6006b08c/

КоАП РФ Статья 13.11. Нарушение законодательства Российской Федерации в области персональных данных-http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34661/1f421640c6775ff67079ebde06a7d2f6d17b96db/

Далее я продолжу в следующем ответе ниже.