Не предоставление места в детском саду

Здравствуйте, на данный момент моему ребёнку 3 года и 6 месяцев (д.р. 26.11.2018). С 1 июня 2022 года началась комплектация (донабор) детей в детский сад, в который мы стоим в очереди. Ребёнку снова не предоставили место. Подскажите куда писать жалобы кроме департамента образования. Спасибо.

, Ксения, д. Куюки
Александр Гулько
Юрист, г. Москва

Добрый день!

Для начала напишите официальное письмо в Департамент образования, а потом в случае неправомерного отказа административный иск о признании незаконным бездействие Департамента образования.

С уважением,

Юрист

Гулько Александр Владимирович

Ксения
Клиент, д. Куюки
Спасибо большое!
Анна Чиркина
Юрист, г. Горячий Ключ

Добрый день, Ксения.

Попробуйте лично сходить в Департамент образования и лично пообщаться с представителями Департамента. Обычно там все решается вполне дружелюбно.

Если это не помогает, то пишите в Департамент письменное обращение с изложением ситуации и требованием найти место.

Параллельно напишите жалобу Главе вашего муниципалитета, чтобы он понимал масштаб бедствия с местами в детских садах.

Если письменный ответ будет отрицательным, то с этим ответом вы можете обратиться в органы прокуратуры, они вынесут представление, которое Департамент будет обязан исполнить.

Если и это не поможет, можно обратиться в суд.

Жалобы можно писать через портал госуслуг. Это сэкономит вам время и деньги на почтовые пересылки.

С уважением, Анна Валерьевна.

Ксения
Клиент, д. Куюки
Большое спасибо!