Имеет ли право судья отказать мне в выдаче копий протокола судебного заседания, копии аудификсации

Здравствуйте! В какой срок я имею право ознакомиться с опреелением апелляционого суда по Гражданскому делу о назначении повторной экспертизы и в какой срок я могу ознакомиться, когда оно вступает в силу. Имеет ли право судья отказать мне в ознакомлении с определением суда (мотивировочной его части о назначении повторной судебной строительно технической экспертизы. Когда я моу ознакомиться с протоколом судебного заседания и с аудио фиксацией судебного заседания. Имеет ли право судья отказать мне в выдаче копий протокола судебного заседания, копии аудификсации судебного заседания если я подавала ходотайство об выдачи мне копии судебного заседания разу после проведения заседания. Заранее багодарю

Уточнение от клиента
Определением Четвертого кассационного суда было вынесено Определение об отмене решения суда апелляционной инстанции и направлено на новое рассмотрение в суд апелляционной инстанции. 07.06.2022г. по нашему делу состоялось судебное заседание, на котором была назначена повторная судебная строительно-техническая экспертиза. Сразу после судебного заседания, я в канцелярии суда апелляционной инстанции написала ходатайство о предоставлении мне возможности ознакомиться с определением о назначении повторной экспертизы (третьей по делу) и об ознакомлением с протоколом судебного заседания. Через два дня мною было направлено ходатайство о предоставлении мне аудиозаписи протокола судебного заседания (с приложением флеш-носителя). На мои ходатайства получен устный отказ от помощника судьи с формулировкой о невозможности предоставления Определения о назначении повторной экспертизы и протокола судебного заседания, так как материалы дела уже направлены эксперту. Вопрос: имеет ли право судья отказать мне в предоставлении протокола и Определения? Я считаю, что при назначении повторной экспертизы были допущены грубейшие процессуальные нарушения, на которые я хотела бы подать частную жалобу
, Инна, г. Сочи
Александр Гулько
Юрист, г. Москва

Добрый день!

Апелляционное определение вступает в законную силу со дня их вынесения (ч. 5 ст. 329 ГПК РФ). Для получения протокола судебного заседания и аудиозаписи, если Вам это необходимо можете получить в канцелярии суда, написав соответствующее заявление. Там же можете забрать апелляционное определение.

С уважением,

Юрист

Гулько Александр Владимирович

Инна
Клиент, г. Сочи
В канцелярии суда отсутствуют эти документы, так как судебный процесс не закончен
Жан Цуциев
Юрист, г. Владикавказ

Добрый вечер. Все зависит от Вашего процессуального статуса. Если Вы официально признаны стороной в судебном  процессе, то отказывать вам не имеют право

Инна
Клиент, г. Сочи
процессуальный статус: ответчик по гражданскому делу о признании объекта капитального строительства самовольной постройкой и сносе этого объекта
Михаил Орлик
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день. Вам необходимо написать повторное ходатайство с требованиями о предоставлении дела на ознакомления (что бы ознакомится с протоколом судебного заседания), а так же с требованиями предоставить аудиозапись с судебного заседания (флешка должна быть новой, желательно запечатанная). В повторном заявлении, указываете, что уже запрашивали вышеуказанные документы, запись, однако данное ходатайство было проигнорировано. В новом запросе, просите суд, в случае невозможности предоставления требуемых документов, направить Вам мотивированный отказ. Ждете 10 дней. Если нечего не происходит, подаете частную жалобу на имя председателя суда. Копию определения о назначении повторной экспертизы суд обязан Вам направить в течении пяти дней. Относительно копии определения, делаете все тоже, повторное заявление, частная жалоба. В случае если, что-то пойдет не так, Вы сможете доказать, что хотели обжаловать определение о назначении повторной экспертизы, при этом предпринимали все возможные меры в соответствии с ГПК РФ. Если у вас остались вопросы, моете обратится в личных сообщениях. Кроме того, могу помочь с составлением документов.