Здравствуйте произошла не очень приятная история один парень "эксперт по тик току" взял себе в кейсы двух

здравствуйте

произошла не очень приятная история

один парень «эксперт по тик току» взял себе в кейсы двух крупных блогеров, с которым я работаю

и мы сейчас находимся в поиске юриста, или человека, который разбирается в этой области, чтобы он помог нам понять, какой закон этот эксперт нарушил

, Даниэла, г. Москва
Кирилл Куликов
Юрист, г. Чебоксары

Здравствуйте. В чем конкретно заключается Ваш вопрос? И какое право, по Вашему мнению, нарушено?

Даниэла
Клиент, г. Москва
человек, который продает людям свои услуги по продвижению аккаунта на платформе «Тик-Токе» обманывает потенциальных клиентов, используя результаты других людей (аккаунты, якобы которые он продвинул) как свои работы, но на самом деле он никакого отношения к этому не имеетя думаю, что это нарушение авторского права, но не знаю какая статья и верно ли я думаю

Изучил Ваш вопрос. Действительно в данных действиях усматривается основания для предъявления искового заявления по правилам ст. 1252 Гражданского кодекса РФ.

Следует отметить, что согласно пп. 4 п. 1 ст. 1225 Гражданского кодекса РФ результатами интеллектуальной деятельности являются исполнения. В свою очередь исполнение относится к объекту смежных авторских прав и представляет собой  исполнения артистов-исполнителей и дирижеров, если эти исполнения выражаются в форме, допускающей их воспроизведение и распространение с помощью технических средств, постановки режиссеров-постановщиков спектаклей, если эти постановки выражаются в форме, позволяющей осуществить их повторное публичное исполнение при сохранении узнаваемости конкретной постановки зрителями, а также в форме, допускающей воспроизведение и распространение с помощью технических средств.

Из пп. 1 — 4 п. 1 ст. 1252 Гражданского кодекса РФ следует, что

1. Защита исключительных прав на результаты интеллектуальной деятельности и на средства индивидуализации осуществляется, в частности, путем предъявления в порядке, предусмотренном настоящим Кодексом, требования:

1) о признании права — к лицу, которое отрицает или иным образом не признает право, нарушая тем самым интересы правообладателя;

2) о пресечении действий, нарушающих право или создающих угрозу его нарушения, — к лицу, совершающему такие действия или осуществляющему необходимые приготовления к ним, а также к иным лицам, которые могут пресечь такие действия;

3) о возмещении убытков — к лицу, неправомерно использовавшему результат интеллектуальной деятельности или средство индивидуализации без заключения соглашения с правообладателем (бездоговорное использование) либо иным образом нарушившему его исключительное право и причинившему ему ущерб, в том числе нарушившему его право на вознаграждение, предусмотренное статьей 1245, пунктом 3 статьи 1263 и статьей 1326 настоящего Кодекса;

4) об изъятии материального носителя в соответствии с пунктом 4 настоящей статьи — к его изготовителю, импортеру, хранителю, перевозчику, продавцу, иному распространителю, недобросовестному приобретателю;

5) о публикации решения суда о допущенном нарушении с указанием действительного правообладателя — к нарушителю исключительного права.

Таким образом, необходимо провести фиксацию нарушения авторских прав исполнителей (авторов видео) и для начала обратиться с претензией к нарушителю авторских прав.