Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

288 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
288 юристов сейчас на сайте
  1. Недвижимость
  2. Жилищное право

Встать на очередь на улечшение жилищных условий как отдельная семья

Здравствуйте! В 2-х комнатной неприватизированой квартире (общая площадь 52 кв. м.) проживает 6 человек - я, мама, мой брат, сестра, муж сестры и их ребенок (прописаны все, кроме мужа сестры). В одной комнате живем мама с моим братом (брату 17 лет), в другой мы поставили перегородку (т.к. мы с сестрой уже взрослые люди - мне 27, а сестре 31 лет), у сестры уже своя семья (муж и ребенок). При передаче городу нашу квартиру посчитали 3-х комнатной, и платим мы сейчас как за трешку... Можем ли мы встать на очередь по улучшению жилищных условий как жители квартиры с коммунальным устройством, т.к. одна из комнат получилась проходной? Ведь по законодательству в квартирах, с таким устройством, на человека должно приходиться не менее 15 кв.м. общей площади. Если же разные семьи проживают в квартире, которая не подлежит коммунальному заселению в силу смежности комнат или в силу того, что квартира является однокомнатной, а также по ряду иных причин (Приложение №1 к Закону № 22) постановка на очередь также возможна при обеспеченности общей площадью менее 15 метров, то есть нормы, установленной для квартир коммунального заселения (ст.3 Закона).Или может быть есть смысл зарегистрироваться, как отдельные семьи, т.к. мы совершеннолетние и имеем разные источники доходов? И, если да, не будут ли эти действия расцениваться, как намеренное ухудшение жилищных условий? Нужно ли какое-то документальное подтверждение того, что мы являемся разными семьями? Заранее спасибо.

19 Декабря 2012, 17:17, вопрос №33132 Анна, г. Москва
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 09.12.2016 мы ответили на 908 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

stats