Ответьте пожалуйста по каким кретериям ЕГЭ выдаётся золотая медаль об успеваемости в обучении после 11

Ответьте пожалуйста по каким кретериям ЕГЭ выдаётся золотая медаль об успеваемости в обучении после 11 класса в 2022 году, если егэ русский язык больше 70 баллов, математика 68 балла, другой предмет больше 70 баллов, могу ли я получить золотой медаль.

, Клиент, г. Москва
Наталия Морозова
Юрист, г. Москва

Добрый вечер.

Согласно п. 21 «Порядка заполнения, учета и выдачи аттестатов об основном общем и среднем общем образовании и их дубликатов», утв. Приказом Министерства просвещения Российской Федерации от 5 октября 2020 г. N 546.

Аттестат о среднем общем образовании с отличием и приложение к нему выдаются выпускникам 11 (12) класса, завершившим обучение по образовательным программам среднего общего образования, имеющим итоговые отметки «отлично» по всем учебным предметам учебного плана, изучавшимся на уровне среднего общего образования, получившим удовлетворительные результаты при прохождении государственной итоговой аттестации (без учета результатов, полученных при прохождении повторной государственной итоговой аттестации) и набравшим:

не менее 70 баллов на ЕГЭ соответственно по учебным предметам «Русский язык», «Математика» профильного уровня или 5 баллов на ЕГЭ по учебному предмету «Математика» базового уровня;

В п. 2 «Порядка выдачи медали „За особые успехи в учении“, утв. приказом Министерства образования и науки РФ от 23 июня 2014 г. N 685, говорится:

2. Медаль вручается лицам, завершившим освоение образовательных программ среднего общего образования (далее — выпускники), успешно прошедшим государственную итоговую аттестацию и имеющим итоговые оценки успеваемости „отлично“ по всем учебным предметам, изучавшимся в соответствии с учебным планом, организациями, осуществляющими образовательную деятельность, в которых они проходили государственную итоговую аттестацию.

Медаль вручается выпускникам в торжественной обстановке одновременно с выдачей аттестата о среднем общем образовании с отличием.

Это означает, что для того чтобы получить аттестат с отличием и медаль за «Особые успехи в учении», нужно: 1.  иметь итоговую оценку «отлично» по всем предметам, 2. получить не менее 70 баллов на ЕГЭ по русскому языку, не менее 70 баллов по математике профильного уровня/ или 5 баллов на ЕГЭ по математике базового уровня.

Исходя из вышеизложенного Вам не выдадут аттестат с отличием и не вручат медаль.

Если мой ответ был полезен для Вас, поставьте, пожалуйста, "+"

С Уважением, юрист Наталия Морозова

Клиент
Клиент, г. Москва
А разве приказ Министерство просвещения РФ от 22.03.2021г 113 не действует?

Нет. Не действует.

«Порядок выдачи медали „За особые успехи в учении“, утв. приказом Министерства образования и науки РФ от 23 июня 2014 г. N 685, никогда не отменялся. Он продолжает действовать и сегодня.

В 2021 году не применялась лишь его часть, касающаяся лиц, которым должна быть вручена медаль. О чём и был издан соответствующий Приказ N 114 от 22 марта 2021 г. То есть были изменены условия вручения медали в 2021 году.