Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

668 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
668 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Гражданское право

Моральный вред

какие доказательства я должен предоставить, для потверждения нравственных и физических страдания, какие нужны для этого документы

24 Декабря 2013, 17:41, вопрос №331314 Вячеслав, г. Омск
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Попробуйте посмотреть здесь:

Вы можете получить ответ быстрее, если позвоните на бесплатную горячую линию
для Москвы и Московской области:

8 499 705-84-25

Свободных юристов на линии: 8

Ответы юристов (2)

  • Юрист - Худяков Евгений

    Для этого нужны документы, подтверждающие Ваши нравственные и физические страдания.

    Разъясните суть Вашей проблемы более развернуто.

    24 Декабря 2013, 17:46
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Мурашко Владимир

    Здравствуйте, Вячеслав!

    Компенсация морального вреда возможна, если гражданину причинен моральный вред (физические или нравственные страдания) действиями, нарушающими его личные неимущественные права либо посягающие на принадлежащие гражданину другие нематриальные блага, а также в других случаях, предусмотренных законом (ст. 151 ГК РФ).

    Чтобы было понятно, скажу проще: Вас обокрали. Наряду с возмещением материального вреда (стоимости похищенного), Вы можете требовать компенсации морального вреда, поскольку сам факт кражи принудил Вас к переживаниям, хождению по инстанциям, лишил возможности пользоваться украденным предметом и пр. Или Вас избили. Вы попали в больницу и длительное время находились на лечении, либо Вас тяжко и прилюдно оскорбили  и т.д. 

    Доказательствами для компенсации морального вреда служат, как правило, материалы уголовного или административного дела.

     

    24 Декабря 2013, 18:02
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats