Могу ли я убрать эту машину без её согласия

Здравствуйте. Почти год назад знакомая попала в аварию и разбитую машину пригнали на эвакуаторе к нам во двор (частный дом). Некоторое время и она жила у нас. Могу ли я убрать эту машину без её согласия. Страховая машину до сих пор не осматривала.

, Елена, г. Иркутск
Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Елена!

Формально собственник земли может требовать устранения любых препятствий для нормального использования своего участка, этот случай — не исключение. Но также надо учитывать и то, что причинить вред чужому имуществу Вы не можете, иначе могут быть предъявлены требования о возмещении вреда. Поэтому что-то делать с машиной лучше после согласования с хозяйкой или как минимум имея доказательства того, что Вы предприняли все меры для того, чтобы получить от неё согласие на то, чтобы убрать машину, лучше иметь письменные доказательства предпринятых Вами действий.

Если Вам необходима дополнительная консультация либо помощь в составлении письменных документов, можете обратиться в мой чат, по правилам сайта услуги в чате платные.
Всего доброго!