Возможно ли получить аттестат с отличием и медаль за особые успехи в учении

Здравствуйте. Сдали русский язык на 71 бал, математику профиль на 40 балов, итоговые оценки за 10 и 11 класс все пятерки. Возможно ли получить аттестат с отличием и медаль за особые успехи в учении

Уточнение от клиента
Предмет по выбору сдали на 40 баллов
, Мария, г. Москва
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Мария.

Общие положения закреплены в Приказе Министерства образования и науки РФ  от 23 июня 2014 года N 685  «Об утверждении Порядка выдачи медали „За особые успехи в учении“.

Из Приказа следует, что:

2. Медаль вручается лицам, завершившим освоение образовательных программ среднего общего образования (далее — выпускники), успешно прошедшим государственную итоговую аттестацию и имеющим итоговые оценки успеваемости „отлично“ по всем учебным предметам, изучавшимся в соответствии с учебным планом, организациями, осуществляющими образовательную деятельность, в которых они проходили государственную итоговую аттестацию.-https://docs.cntd.ru/document/420206433

Далее я продолжу в следующем ответе ниже.

С учетом моего первого ответа выше, далее:

При этмо в 2021 году также принимался и применялся отдельный Приказ Министерства просвещения РФ  от 22 марта 2021 года N 114  «Об особенностях выдачи медали „За особые успехи в учении“ в 2021 году».

Из этого Приказа следовало, что:

медаль «За особые успехи в учении» вручается лицам… в случае прохождения ГИА в форме единого государственного экзамена (далее — ЕГЭ) — не менее 70 баллов на ЕГЭ по учебному предмету «Русский язык» и количество баллов не ниже минимального по всем сдаваемым в форме ЕГЭ учебным предметам;-https://docs.cntd.ru/document/603248725

Но данный приказ распространялся на 2021 год, следует это учитывать.

Далее я продолжу в следующем ответе ниже.

С учетом моих предыдущих ответов выше, также рекомендую ознакомиться с информацией например по следующей официальной ссылке:https://www.mos.ru/otvet-obrazovanie/kak-poluchit-shkolnuyu-medal/

Далее я продолжу в следующем ответе ниже.

Алина Гончарова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Мария!

В соответствии с абз. 4 п. 21 Порядка, утв. Приказом Минпросвещения России от 05.10.2020 №546, для получения аттестата с отличием необходимо иметь «пятерки» по всем предметам учебного плана на уровне среднего общего образования (т.е. за 10 и 11 класс), а также получить за ЕГЭ

не менее 70 баллов на ЕГЭ соответственно по учебным предметам «Русский язык», «Математика» профильного уровня или 5 баллов на ЕГЭ по учебному предмету «Математика» базового уровня;

На предмете по выбору Порядок внимание не акцентирует. Поэтому аттестат с отличием Вы получить можете.

Что касается медали, то она, согласно п. 2 Приказа Минобрнауки РФ от 23.06.2014 №685, выдается вместе с аттестатом с отличием. Таким образом, если Вы получите аттестат с отличием, то и медаль будет к нему прилагаться.

Екатерина Кондратьева
Юрист

Добрый день,

Аттестат о среднем общем образовании с отличием и приложение к нему выдаются выпускникам 11 (12) класса, завершившим обучение по образовательным программам среднего общего образования, имеющим итоговые отметки «отлично» по всем учебным предметам учебного плана, изучавшимся на уровне среднего общего образования, получившим удовлетворительные результаты   при прохождении государственной итоговой аттестации (без учета результатов, полученных при прохождении повторной государственной итоговой аттестации) и набравшим:

не менее 70 баллов на ЕГЭ соответственно по учебным предметам «Русский язык», «Математика» профильного уровня

Основание:

Приказ Минпросвещения России от 05.10.2020 N 546 (ред. от 21.04.2022)
«Об утверждении Порядка заполнения, учета и выдачи аттестатов об основном общем и среднем общем образовании и их дубликатов» (п. 21).

Получить не удастся, поскольку Вы математику сдали на 40 баллов, требуется минимум 70 (для «красного» аттестата).

С уважением,