Что мне делать, подскажите, пожалуйста?

Здравствуйте, мне 17 лет, в январе будет 18. Хочу этой осенью съехать от родителей по причине издевательского отношения ко мне.

У меня есть доход в месяц больше 40 тыс. неофициальный. Мой доход больше, чем у кого-то из родителей.

Мои родители против любого моего самостоятельного шага, говорят, что против и не хотят, решают мою жизнь за меня. ПРошу обосновать, почему нельзя, говорят, что просто нельзя и все.

У меня есть доход, мои лучшие друзья живут в СПб, куда я и хочу переехать. Учебный год 2021-2022 я жила в школе-пансионате в СПб, вернулась, теперь родители решили, что не хотят еще куда-либо меня отпускать. Давят, угрожают, манипулируют.

Я хочу уехать в СПб, знаю, что они против, но как мне сделать это без их согласия? Если я просто уеду, будет ли у них право через суд, ПДН или другие комиссии вернуть меня без моего согласия?

На эмансипацию они не согласны, т.к. опять же "не хочу и все".

Что мне делать, подскажите, пожалуйста?

Заранее спасибо за ответ!

, Юля, г. Москва
Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Юля!

Эмансипация возможна в судебном порядке и без согласия родителей. Но доход у Вас должен быть официальным для этого.

Несмотря на то, что дети старше 14 лет не обязательно могут иметь то же место жительства, что и родители (ст. 20 ГК РФ), однако без письменного согласия родителей Вы не сможете зарегистрировать по месту жительства или пребывания, поселиться в гостинице или хостеле.

Сбежать и скрываться Вы можете, конечно. Полиция будет Вас искать, если родители подадут в розыск. Если Вас «поймают» до 18 лет, то определят в спецприемник, а потом вернут по месту жительства.

Попросите кого-то из друзей оформить на себя сим-карту и купите другой телефон, свой отключите и выньте аккумулятор, потому что быстрее всего Вас вычислят по телефону.

Если у Вас еще остались вопросы, Вы можете задать их мне в рамках индивидуальной платной консультации в чате (стоимость и время консультации согласовываются там же).

главное, чтобы Вам не пришлось потом жалеть о разрыве с родителями… когда повзрослеете ))