Пять лет прошло, чем грозит если его не выплатить?

Здравствуйте, скажите пожалуйста какой срок по невыплате микрозайма? Пять лет прошло, чем грозит если его не выплатить?

, Анастасия, г. Москва
Артем Троянов
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте! Общий срок взыскания по займу составляет 3 года.

ГК РФ Статья 196. Общий срок исковой давности

1. Общий срок исковой давности составляет три года со дня, определяемого в соответствии со статьей 200 настоящего Кодекса.

Следовательно, если требования не предъявлялись и взыскание по суду ранее не проводилось, то обязательства взыскать не смогут.

Однако, стоит учитывать срок начала течения исковой давности

ГК РФ Статья 200. Начало течения срока исковой давности

1. Если законом не установлено иное, течение срока исковой давности начинается со дня, когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении своего права и о том, кто является надлежащим ответчиком по иску о защите этого права.

2. По обязательствам с определенным сроком исполнения течение срока исковой давности начинается по окончании срока исполнения.

По срокам прежде всего нужно ориентироваться на договор займа.

Возможно, что кредитная организация по каким-либо причинам прекратила свою деятельность, а право требования третьим лицам переданы не были.

Владимир Бадасюк
Юрист, г. Калининград

Добрый день! По общим правилам — общий срок исковой давности в том числе и по кредитным обязательствам составляет 3 года.

Согласно ст. 196 ГК РФ, общий срок исковой давности составляет три года со дня, когда лицо узнало о нарушении своего права.

В силу п. 2 ст. 199 ГК РФ исковая давность применяется судом только по заявлению стороны в споре, сделанному до вынесения судом решения.

Истечение срока исковой давности, о применении которой заявлено стороной в споре, является основанием к вынесению судом решения об отказе в иске.

В силу ст. 200 ГК РФ, если законом не установлено иное, течение срока исковой давности начинается со дня, когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении своего права.

Дополню. По кредитным платежам так же срок исковой давности применяется отдельно по каждому ежемесячному платежу по графику.

Согласно п. 3 «Обзора судебной практики по гражданским делам, связанным с разрешением споров об исполнении кредитных обязательств», утвержденных Президиумом Верховного Суда РФ 22.05.2013 года, при исчислении сроков исковой давности по требованиям о взыскании просроченной задолженности по кредитному обязательству, предусматривающему исполнение в виде периодических платежей, суды применяют общий срок исковой давности (ст. 196 ГК РФ), который подлежит исчислению отдельно по каждому платежу со дня, когда кредитор узнал или должен был узнать о нарушении своего права.

В Вашем случае полагаю, что срок пропущен. И если будет подан иск в суд, то необходимо будет готовить письменное мотивированное возражение с ходатайством о применении последствий срока исковой давности.Будут вопросы или необходимость в изготовления заявлений, документов письменных ответов и юр. анализов (ссылками на статьи закона), какой либо другой юридической услуги, можете написать мне в чат – через кнопку «сообщение юристу» – «общаться в чате» (расположена возле фотографии) или перейдите по ссылке на мою страницу на сайте pravoved.ru/lawyer/13841/ и в правом углу нажмите кнопку «Общаться в чате», для составления документов, заявлений и более подробной консультации. С Уважением.