Есть ли какой-то шанс передать при разводе кредитные обязательства на него полностью?

Добрый день. Хочу подать на развод с супругом. В браке брала кредит на свое имя для решения проблемы у мужа. Есть ли какой-то шанс передать при разводе кредитные обязательства на него полностью? Или только 50%?

Может можно оформить какую-то расписку об его обязательствах по ежемесячному перечислению мне денег, равных сумме ежемесячного платежа? Заранее спасибо за ответ.

, Анна, г. Якутск
Никита Терешкин
Юрист, г. Нижний Новгород

Здравствуйте, Анна!

В первую очередь Вам необходимо доказать, что кредит был общий. В ином случае, его могут признать личным и он будет только Ваш. Соответственно, при разводе делиться не будет.
Если признают общим, то все общие долги делиться пополам. При этом при разделе кредита привлекается банк как третье лицо, банки неохотно идут на изменение условий кредитного договора. Соответственно, может возникнуть ситуация, что Вам придётся выплачивать этот кредит одной, но у Вас будет право потребовать с бывшего супруга 50 процентов всех платежей по этому кредиту. Единственное, что срок исковой давности 3 года, поэтому нужно подавать иск к бывшему супругу в его рамках.

С Уважением!